Права и риски гражданина Латвии при подаче женой гражданкой РФ на развод и алименты

• г. Рига

Я гражданин Латвии (ЕС) нахожусь на территории Латвии, жена гражданка РФ находится на территории РФ. Хочет подать на развод и алименты. Может ли она это сделать без моего согласия, и чем мне это грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Она может подать в суд на развод и алименты. Вам это может грозить разводом и выплатой алиментов. Без Вашего согласия сделать может.

Ст.402 гпк

Статья 402. Применение правил подсудности

Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

-по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;