Если бы я внесла эту сумму тогда кредит составлял бы 411000 т. р и естественно проценты начислялись меньше.

• г. Пермь

При оформлении автокредита банк одобрил сумму в размере 411000 тыс. руб. при оформлении договора банк начисляет единовременную комиссию в размере 7500 т. р.и включает в кредит итого кредит составляет 418500 т. р.но в автосалон перечисляет 411000 т. р.При оформления кредита мне не предложили заплатить 7500 т. р.через кассу. Если бы я внесла эту сумму тогда кредит составлял бы 411000 т. р и естественно проценты начислялись меньше. Хочется узнать правомерны ли действия банка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

В Вашем случае требуется более детальное рассмотрение документов и обстоятельств заключения кредитного договора.

Обратите внимание на то, что если комиссия в размере 7500р обозначалась банком как плата за рассмотрение Вашей заявки на предоставление крета - то фактически это плата расматривается как отдельная банковская услуга и является законным требованием Банка.

С другой стороны если Банк квалифицировал сумму в 7500р как "комиссию за предоставление кредита", то в соответствии с Постановлением Президиума ВАС РФ от 17.11.2009, Ваши права потребителя были нарушены.

Кроме того что комиссия за открытие и ведение ссудного счета действующим законодательством не предусмотрена. Правомерность взыскания такой комиссии не может быть обоснована ссылкой на Указание ЦБ РФ от 13.05.2008 N 2008-У "О порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита". (иными словами даже если Банк добросовестно информировал Вас о "ежемесячной комиссии за предоставление кредита" - это не даёт ему права включать данную комиссию в стоимость кредита. Данные действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета(кредита) нарушают установленные законом права потребителя и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ)

В таком случае за защитой своих прав и интересов лучше всего обратиться в суд с заявлением о возмещении/зачислении в качестве взноса незаконно наложенных обязательств с ссылкой на п.1 т п.2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", на ч.2 ст.14.8 КоАП РФ и на Постановление Президиума ВАС РФ.

Требовать возмещения убытков Вы можете с момента предоставления кредита.