Как действовать в ситуации с ДТП - вопросы размера ущерба, пересмотра автоэкспертизы и обязанности истца.

• г. Владивосток

Помогите разобраться в ситуации: 31 марта 2003 г. было ДТП с участием водителя нашего предприятия. В результате проведенной автоэкспертизы была установлена его вина (как он сам говорит, он был не виноват, но сыграл психологический фактор, в результате чего он подписал протокол). Был произведен размер ущерба оценочной компанией, который превышает сумму страхового возмещения по гражданской ответственности и, как нам кажется они неверно оценили ущерб, так как автомобиль истца был уже битый, а они оценивают детали как новые. Мы предлагали истцу починить автомобиль своими средствами, но он отказался, понятно, хочет навариться на этом деле. Скоро суд, подскажите, что можно предпринять: 1. Можно ли обжаловать размер ущерба, так как мы несогласны с оценщиком. 2. Как можно пересмотреть автоэкспертизу, ведь, как утверждает наш водитель, на схеме ДТП видно, что он не виноват. 3. Если мы проиграем суд и придется выплатить разницу между страховым возмещением и фактическим возмещением вреда, то обязан ли будет истец отдать нам поврежденные детали. Буду очень признателен за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Безусловно можно, надо будет ходатайствовать о назначении повторной экспертизы и соответственно как-либо обоснованно мотивировать несогласие с результатами первой. Расходы на повторную экспертизу скорее всего возложат на сторону заявившую такое ходатайство, т.е. на вас.

2. Именно суд будет определять степень виновности вашего водителя в ДТП, а не ГИБДД. Но для суда вердикт ГИБДД будет иметь силу доказательства, которое он, правда, будет оценивать по собственному усмотрению, наряду с другими доказательствами. Если есть свидетели, которые подтвердят что ваш водитель ПДД не нарушал - в суде их показания будут также считаться доказательствами.

3. Да.