Неужели она может получить половину квартиры, хотя там все это время проживает и моя мама.

• г. Волгоград

Десять лет назад после смерти моего отца, мы решили приватизировать нашу квартиру - я, моя мама, и моя тетка (сестра умершего отца). Мама и тетка подписали отказ от своей доли в мою пользу. Сделали мы так, чтобы потом не пришлось платить за вступление в наследство. Тетка больна шизофренией и вот уже сорок лет стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Болезнь ее периодически обостряется. Она пишет на нас заявление в милицию, что мы ее травим газами. По новым законам мы не можем отправить ее на лечение без ее согласия. По причине своей болезни и страхов, она "передумала" быть в отказе от своей доли, и подала иск в суд, в котором заявила, что она не подписывала отказ, и что я подделала подпись. Она теперь претендует на половину доли от стоимости квартиры. Тетка все время была и остается быть деейспособной. Суд отправил подпись на экспертизу и сейчас прислал ответ, что приватизация была сделана частично неправильно. Что это значит мы не знаем. Врач посоветовал брату оформить опекунство над нет. Что это изменит? Неужели она может получить половину квартиры, хотя там все это время проживает и моя мама. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Другая проблема - меня вызывают в суд 23 марта, но я временно нахожусь за границей и присутствовать там не смогу. Что же мне делать? Спасибо вам большое за вашу помощь. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! по поводу дела в суде, нужно детально изучить материалы и делать какие-либо выводы по поводу неправильного оформления приватизации. Половину она не может получить если признают приватизацию недействительной, а только 1/3. Если вы не можете участвовать в судебном заседании, я бы посоветовал вам нанять юриста, так как цена вопроса-доля в квартире. Могу оказать вам помощь. Если подать иск о признании вашей тети не дееспособной, то кто нибудь из членов семьи или родственников станет ее опекуном и многих проблем придется избежать. Но в данный момент надо выиграть данный процесс.

С уважением Скрыпник Д.Ю. НО "Коллегия Адвокатов Волгоградской области" 8 909 392 75 60

Спросить
Пожаловаться

Десять лет назад после смерти моего отца, мы решили приватизировать нашу квартиру - я, моя мама, и моя тетка (сестра умершего отца). Мама и тетка подписали отказ от своей доли в мою пользу. Сделали мы так, чтобы потом не пришлось платить за вступление в наследство. Тетка больна шизофренией и вот уже сорок лет стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Когда был жив отец, он следил за ней, она принимала лекарство и особых сложностей с ней не было. Сейчас (спустя почти 10 лет), она "решила", что мама и я связались с мафией, и решила отсоединиться от нас. Она подала иск в суд, в котором заявила, что она не подписывала отказ, и что я подделала подпись. Она теперь претендует на половину доли от стоимости квартиры. Тетка все время была и остается быть деейспособной. Обострение у нее от не принятия лекарств. У нее есть и другой брат, который учит ее, как надо провернуть дело, чтобы получить эту долю. Ему, конечно, нужны ее деньги. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Конечно, я за нее ничего не подписывала. Мы все трое ходили в бюро приватизации и подписывались в присутствии свидетелей. К сожалению, подлинного документа у нас нет. Его на руки не выдали.

Моя мама и моя сестра отказались от наследства после смерти отца в мою пользу. (точно не могу сказать, но сестре не выгодно было иметь ещё одну квартиру или долю Т.к она является собственником еще двух квартир и дачи и как говорила она нужно будет платить как за коммерческую квартиру или что-то в этом роде). Насколько я понимаю сестра знала что мама отказавшись от наследства остается наследницей супружеской доли после смерти отца поэтому сестра подписала отказ. Через какое-то время мама отказаться и от своей супружеской доли в мою пользу. В этом случае что бы квартира не осталось висеть в воздухе мне пришлось эту квартиру оформить на себя. Это была мамино решением по её соображениям она мне запретила говорить это сестре

По всем документам теперь квартира в моей собственность. В ЕГРП я-единоличный собственник квартиры.

На сегодняшний день сестра оформляет инвалидность второй группы. Вопрос такой: получив инвалидность второй группы имеет ли право сестра судом претендовать на свою долю. Должна ли я составить рент договор с мамой. Мама продолжай жить со мной в квартире.

Я инвалид с детсва 1 группы, проживая в однакомнатной квартире вместе мамой 15 лет назад дала согласие на приватизацию. Квартира была передана нам в совместную собственность. Давая согласие на приватизацию мы считали, что после смерти одной из нас хозяйкой квартиры будет другая.10 лет назад мама умерла. После её смерти я фактически вступила в наследство, полагая что приватизированная квартира моя собственность, и все 10 лет после смерти матери владывала свои сердства в содержание и ремонт квартиры. Нотариально факт вступления в наследство не был оформлен. В настоящее время появились наследники со стороны моего родного брата, которые претендуют на долю моей матери в квартире. Я подала в суд иск об отмене приватизации на основании моего заблуждения. Если суд удовлетворит мой иск, имею ли право после этого приватизировать квартиру в личную собственность?

Помогите разобраться. Моя мама прописала моего сына после рождения к себе в квартиру, там были прописаны я,мама и мой сын, когда вопрос стал о приватизации хотели оформлять только на маму, но так как мой сын являлся несовершеннолетним ребенком пришлось приватизировать квартиру на мою маму и на моего сына, я написала отказ чтобы дешевле было. Теперь вопрос в том возможно ли после совершеннолетия моего сына когда ему исполнится 18 лет чтобы он написал отказ от своей доли в пользу моей мамы? Чтобы квартира была только её?

Здравстуйте, я и мой отчим вступаем в наследство после смерти моей мамы, делится 1/2 доля квартиры на троих (моя бабушка написала отказ в мою пользу), т.е его 1/3 от половины квартиры, может ли мой отчим после вступления в наследство прописать своего несовершеннолетнего ребенка без моего согласия, сам он там прописан не был, и имеет ли он право до вступления наследства там жить?

Квартира была подарена на меня и мою маму по 1/2 доли еще до брака.

Может ли моя сестра оспорить приватизацию квартиры на меня и моего сына в 2005 г.,

если (наш с ней) отец отказался от участия в приватизации,

хотя на тот момент ему было уже 78 лет. Нотариус,

прежде, чем оформить отказ попросил отца представить справку из психоневрологического диспансера, что отец самолично и сделал. Сейчас, через полгода после его смерти сестра подала заявление о праве на наследство, хотя у отца ничего нет, ведь квартира была приватизирована на меня, а сестра уже 30 лет проживает отдельно в своей квартире. Я все равно нервничаю.

Оправданы ли мои стрессы? И есть ли какой-то закон на ее стороне? Спасибо.

После смерти отца я и моя мама написали отказ от наследства в пользу моего брата. Ему достался дом который строили и жили мои родители в котором сейчас живет моя мама и семья брата: жена 2 взрослых детей. У брата моего есть еще дом который он построил со своей супругой. Мой брат умер какая доля наследства будет принадлежать маме после его смерти. Мама сделала завещание на свое имущество на меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мои родители прописаны в квартире втроем. Моя родная сестра проживает в отдельной квартире. Сейчас мои родители хотят приватизировать нашу квартиру с таким расчетом, чтобы после их смерти мне не пришлось бы выкупать у сестры ее долю в наследстве. Как это сделать? Возможно ли отцу и матери написать отказ от приватизации, а мне приватизировать всю квартиру единолично (с закрепленным правом проживания родителей)?

Существует ли вариант приватизации, при котором доля умершего переходит к остальным участникам приватизации, а не к наследникам?

Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестра мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю квартиры по наследству и как этого избежать.

Здравсвуйте. Моя покойная мама имела долю 2/3 в квартире, а 1/3 мой сын. В квартире были прописаны я, мама, мой сын. После смерти мамы родной брат отказался от наследства в мою пользу. Но на квартиру претендует моя тетя (родная сестрс мамы), т.к. она опекун бабушки. Вопрос может ли тетя получить долю кварьиры по наследстве и как этого избежать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение