Неужели она может получить половину квартиры, хотя там все это время проживает и моя мама.

• г. Волгоград

Десять лет назад после смерти моего отца, мы решили приватизировать нашу квартиру - я, моя мама, и моя тетка (сестра умершего отца). Мама и тетка подписали отказ от своей доли в мою пользу. Сделали мы так, чтобы потом не пришлось платить за вступление в наследство. Тетка больна шизофренией и вот уже сорок лет стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Болезнь ее периодически обостряется. Она пишет на нас заявление в милицию, что мы ее травим газами. По новым законам мы не можем отправить ее на лечение без ее согласия. По причине своей болезни и страхов, она "передумала" быть в отказе от своей доли, и подала иск в суд, в котором заявила, что она не подписывала отказ, и что я подделала подпись. Она теперь претендует на половину доли от стоимости квартиры. Тетка все время была и остается быть деейспособной. Суд отправил подпись на экспертизу и сейчас прислал ответ, что приватизация была сделана частично неправильно. Что это значит мы не знаем. Врач посоветовал брату оформить опекунство над нет. Что это изменит? Неужели она может получить половину квартиры, хотя там все это время проживает и моя мама. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Другая проблема - меня вызывают в суд 23 марта, но я временно нахожусь за границей и присутствовать там не смогу. Что же мне делать? Спасибо вам большое за вашу помощь. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! по поводу дела в суде, нужно детально изучить материалы и делать какие-либо выводы по поводу неправильного оформления приватизации. Половину она не может получить если признают приватизацию недействительной, а только 1/3. Если вы не можете участвовать в судебном заседании, я бы посоветовал вам нанять юриста, так как цена вопроса-доля в квартире. Могу оказать вам помощь. Если подать иск о признании вашей тети не дееспособной, то кто нибудь из членов семьи или родственников станет ее опекуном и многих проблем придется избежать. Но в данный момент надо выиграть данный процесс.

С уважением Скрыпник Д.Ю. НО "Коллегия Адвокатов Волгоградской области" 8 909 392 75 60