У нее есть и другой брат, который учит ее, как надо провернуть дело, чтобы получить эту долю.

• г. Волгоград

Десять лет назад после смерти моего отца, мы решили приватизировать нашу квартиру - я, моя мама, и моя тетка (сестра умершего отца). Мама и тетка подписали отказ от своей доли в мою пользу. Сделали мы так, чтобы потом не пришлось платить за вступление в наследство. Тетка больна шизофренией и вот уже сорок лет стоит на учете в психоневрологическом диспансере. Когда был жив отец, он следил за ней, она принимала лекарство и особых сложностей с ней не было. Сейчас (спустя почти 10 лет), она "решила", что мама и я связались с мафией, и решила отсоединиться от нас. Она подала иск в суд, в котором заявила, что она не подписывала отказ, и что я подделала подпись. Она теперь претендует на половину доли от стоимости квартиры. Тетка все время была и остается быть деейспособной. Обострение у нее от не принятия лекарств. У нее есть и другой брат, который учит ее, как надо провернуть дело, чтобы получить эту долю. Ему, конечно, нужны ее деньги. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить. Конечно, я за нее ничего не подписывала. Мы все трое ходили в бюро приватизации и подписывались в присутствии свидетелей. К сожалению, подлинного документа у нас нет. Его на руки не выдали.

Ответы на вопрос (1):

Валентина! Суд должен запросить бюро приватизации, истребовать заявление вашей тети. При необходимости возможно назначить почерковедческую экспертизу. Также подумайте о применении срока исковой давности(3 года). Так как он применяется только по заявлению ответчика, а все сроки для обращения в суд у вашей тети прошли. С уважением, адвокат Калинина А.А.