Подрабатывая настройкой и ремонтом компьютерной техники, я установил нелицензионный софт на один компьютер. Встретил ОБЭП и добровольно сдал носители. Каковы мои возможные последствия и как правильно себя в

• г. Новосибирск

Подрабатываю настройкой и ремонтом компьютерной техники. Сегодня позвонили и настойчиво просили установить нелицензионный софт на 2 компьютера. В итоге согласился. Установить получилось только на один: несколько программ, к которым вроде не придраться (ознакомительные версии) и 3 дорогие программы (в их легальности не уверен, не успел как следует подготовиться когда шел). За выполненную работу взял 1000 р, т.к. большая часть не была выполнена. На выходе встретил ОБЭП, добровольно им сдал носители, с которых велась установка. Сказал, что устанавливал пробные версии продуктов. Что мне за это грозит? И как себя лучше вести?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Евгений!

...................................................................................................................................

1. В отношении Вас вероятно проводилось ОРМ "Проверочная закупка". В дальнейшем будет определяться стоимость программных продуктов которые вы установили. Если стоимость программных продуктов превысит 100 000 рублей то будет возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 146 УК РФ. Если стоимость программных продуктов превысит 1000 000 рублей, то уголовное дело будет возбуждено по п. "в" ч. 3 ст. 146 УК РФ.

...................................................................................................................................

2. Для определения законности проведенного ОРМ, необходимо выяснять не было ли провокации на совершение указанных действий.

...................................................................................................................................

3. Критерии законности проведения ОРМ «Проверочная закупка», должны определяться следующим:

- У сотрудников правоохранительных органов должна быть достаточная информация о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лице подготавливающем, совершающем, или совершившим противоправное деяние. Такая информация, должна отвечать требованиям, предъявляемым УПК РФ к доказательствам, в частности должна быть проверяемой.

- У лица подготавливающего, совершающего или совершившего противоправное деяние, должен вне зависимости от действий сотрудников правоохранительных органов, быть сформирован самостоятельный умысел на совершение указанного противоправного деяния, а сотрудники своими действиями не должны подталкивать, склонять, побуждать и т.п., лицо к совершению противоправных действий. Самостоятельно сформированный умысел предполагает, что лицо намерено осуществить свои противоправные замыслы вне зависимости от вмешательства правоохранительных органов.

- Судебная практика исходит из того, что, оперативно-розыскные мероприятия призваны контролировать и фиксировать уже происходящие криминальные процессы, но не способствовать совершению преступлений (см. Приговор Лефортовского районного суда г. Москвы по делу № 1-86/2013 от 07.06.2012). Применительно к ситуации по проведению «Проверочной закупки» на основе размещенного объявления о ремонте компьютеров и т.п., из указанного объявления должно явно следовать намерение лица установить контрафактные нелицензионные продукты, перечень программных продуктов предлагаемых к установке должен быть определен лицом разместившим объявление, сотрудник органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность не должен просить установить конкретные программные продукты, об установке которых не было размещено сведений в объявлении, при этом должностное лицо не должно склонять, побуждать, уговаривать установить нелицензионные программы.

...................................................................................................................................

4. Более подробно о критериях законности ОРМ "Проверочная закупка" можно почитать на моем сайте либо на сайте Праворуб.ру по указанной ссылке Подробнее ➤

...................................................................................................................................

5. Будут вопросы, обращайтесь.

...................................................................................................................................

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).