Проблемы с оплатой ЖКХ - Как разделить счета и платить только свою часть? Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников? Возможно ли конфисковать квартиру из-за долгов по

• г. Липецк

Я не проживаю по месту регитсрации. Плачу за жкх один, двое других собственников не платят, хотя проживают в квартире. Плачу за жкх только часть платежей (все оплачивать нет средств). Недавно судебные приставы арестовали мой счет, т.к.долг по жкх растет, а счет они нашли только мой. Могу ли я разделить счета и платить свою часть за жкх? Могу ли я продать свою долю в квартире и нужно ли согласие других собственников? Могут ли отобрать квартиру за долги по жкх?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете в судебном порядке истребовать оплатить часть долга с других собственников. Можете разделить счета. Продать тоже можно, но предварительно уведомить остальных собственников (лучше через нотариуса). С 2016 года такие сделки проводят у нотариуса. Квартиру отобрать скорее всего не получится(если это единственное жилье в собственности у любого из дольщиков), но ком. услуги могут перестать оказывать.

Спросить
Пожаловаться

Как разделить счета по жкх. Я прописан, но не проживаю по месту регитрации. Двое других собственников не платят по жкх, плачу только я (плачу некоторую долю, за всех платить не могу физически). Расскажите алгоритм моих действий, куда обращаться? И как определить мою долю в квартире (сколько кв.м. мне принадлежит) и могу ли я эту долю продать, если др собственники будут с этим не согласны?

Я являюсь собственном квартиры 2/3 моей доли и 1/2 моей матери. В квартире долг за жкх понемногу плачу его, но сама не живу в квартире. Могу ли я её продать свои доли без разрешения матери. А то квартира как обуза, продать да и все её с торгом в счёт долга по жкх. Или мне нужно согласие матери для продажи своей доли.

Я являюсь одним из трёх собственников квартиры, имею небольшу, !/6 долю от квартиры. Другие собственники в этой квартире не проживают, только имеют доли. Так же они не оплачивают квартиру. Все расходы за ЖКХ на мне. Могу ли я занимать всю квартиру без согласия на то других собственников? Спасибо.

В квартире есть двое собственников (я и моя тётя). Доли равные по 1/2 части. Не выделены. Я являюсь собственником с 2015 года. На данной жил. площади не зарегистрирован и не проживаю (не проживал). Даже доступ в квартиру не имею. Лицевой счёт один, зарегистрирован один человек (тётя) и оплачивает его она. Присутствуют долги по коммунальным платежам. Я желаю выделить долю и разделить лицевые счета в квартире. Будут ли долги по коммунальным платежам (на лицевом счёте тёти) влиять на процесс разделения лицевых счетов? Придётся ли мне оплачивать накопившиеся долги тёти по коммунальным платежам, прежде чем разделить счета? Спасибо.

Квартира не приватизированная. Проживают в ней 5 человек в том числе малолетний ребенок. Я проживаю фактически на территории жены. В квартире остаются проживать: моя мама, сестра и ее малолетний ребенок и еще сестра. С моего переезда от туда никто не платит за квартиру. Набежал значительный долг свыше 300 тыс. Встал вопрос о продаже квартиры. Но без погашения долга это не возможно, даже приватизировать квартиру. Соответственно на разделение счета тоже нет согласия от всех. Я не могу ничего сделать и забрать свою долю с квартиры тоже не возможно. Хочу без их согласия разделить на себя лицевой счет, приватизировать свою долю и продать ее. Подскажите как это возможно сделать и к кому обращаться?

Я, прописан в квартире, но не проживаю в ней и не проживал

На квартире долг за жкх, в квартире проживает сестра но за квартиру не платит! Как мне разделить счета или разделить долг.

Помогите советом, пожалуйста! Я являюсь собственником 1/3 квартиры, которая досталась по наследству. ПроживаюЗарегестрирована в этой квартире с сыном. Вышла замуж, живём в квартире у мужа, 6 лет в той квартире не проживаем. Недавно узнала, что судебные приставы арестовали все счета мои. Как быть в этой ситуации? Арестовали на всю сумму долга за квартиру. Если я выпишусь, как собственник все равно должна буду оплатить весь долг за всех? Или можно как-то выделить свою долю долга? Или меня этот долг будет преследовать всю жизнь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3-х квартира в которой три собственника, один собственник Юра живет в квартире, там же живет бабушка Ання, которая имеет только прописку, все счета по ЖКХ оплачивает Юра, Юра может выгнать Анню за то, что она не платит счета? Юра может каким либо способом отобрать доли у других собственников? Тетя хочет подарить свою доли квартиры племяннице, нужно ли спрашивать согласия у другого собственника?

Имею ½ долю в квартире. Не прописана, не проживаю в ней. 2 собственника, у 1 собственника накопились долги за квартиру, на мои счета тоже наложили арест, скажите пожалуйста можно ли заплатить половину только свою часть долга, разделить долг пополам?

Могу ли подарить свою долю квартиры ЖКХ в счёт погашения задолженности? Ситуация такая: у меня доля одна треть в двухкомнатной квартире в которой я не проживаю и не прописана. Родственники которые там проживают накопили долги за ЖКХ. Мне присудили долг 60 тыс. руб. И наложили запрет на административные действия не только на эту квартиру, но и на дом и землю имеющиеся в моей собственности хотя долг несоизмерим с ценой на дом и землю, да и квартиру. Доля в квартире мне не нужна, думаю как от неё проще избавиться вместе с долгами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение