Проблемы с оплатой ЖКХ - Как разделить счета и платить только свою часть? Можно ли продать долю в квартире без согласия других собственников? Возможно ли конфисковать квартиру из-за долгов по

• г. Липецк

Я не проживаю по месту регитсрации. Плачу за жкх один, двое других собственников не платят, хотя проживают в квартире. Плачу за жкх только часть платежей (все оплачивать нет средств). Недавно судебные приставы арестовали мой счет, т.к.долг по жкх растет, а счет они нашли только мой. Могу ли я разделить счета и платить свою часть за жкх? Могу ли я продать свою долю в квартире и нужно ли согласие других собственников? Могут ли отобрать квартиру за долги по жкх?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Можете в судебном порядке истребовать оплатить часть долга с других собственников. Можете разделить счета. Продать тоже можно, но предварительно уведомить остальных собственников (лучше через нотариуса). С 2016 года такие сделки проводят у нотариуса. Квартиру отобрать скорее всего не получится(если это единственное жилье в собственности у любого из дольщиков), но ком. услуги могут перестать оказывать.