Необходимо ли разрешение на строительство при покупке земельного участка с незавершенным строительным объектом?

• г. Борисоглебск

Земельный участок купила и на нем незавершенный строительный объект, все документы оформлены в гую на праве собственности и на землю и на объект, надо ли получить разрешение на строительство т.к. у старого хозяина объекта разрешение уже истекло и он был юр.лицом, а пенсионный фонд требует с меня разрешение на строительство для обналичивании мат. капиталла.

Ответы на вопрос (5):

Да необходимо переоформлять на себя

Спросить
Пожаловаться

Срок разрешения истек, разумеется, нужно получать новое.

Спросить
Пожаловаться

Объясните тогда почему мне надо получать разрешение на строительство в 2016 году ,хотя право собственности на объект и на землю имеется и постановление администрации о разрешении на ижс имеется а мой родственник построил дом на купленном земельном участке и зарегистрировал жилой дом в гую в 2013-2014году и при этом у него нет и не было ни разрешения на строительство, ни гпзу который требуется для выдачи разрешения, ни разрешения на ввод в эксплуатацию, в гую он обратился только с правоустанавливающими документами на землю и техническим паспортом на дом от бти и гую ,паспортом и гую выдало свид.о гос.регистрации на дом.

Спросить
Пожаловаться

весь вопрос в точм, что Вам необходимо использовать материнский капитал. Пенсионный не выделит деньги, если не будет разрешения на строительствО. Может строить и без разрешения, Вам никто не запретит и право свое зарегистрируете без проблем, но материнский капитал не используете. данное правило предусмотрено ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

 

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо про материнский капитал понятно, а администрация в дальнейшем когда я дострою дом выдаст мне разрешения на ввод в эксплуатацию без разрешения на строительство, и ГУЮбез данного разрешения зарегитсрирует дом? А то я в интернете прочитала ,что с 1 марта 2015 года ГУЮ без разрешения на сстроительство не регистрирует право собственность на дом, а администрация не даст разрешения на ввод в эксплуатацию. Я в замешательстве надо мне вообще получать разрешение на строительсто или нет(если не буду обналичивать мат.кап. на строит.дома)

Спросить
Пожаловаться

Прошу вашей помощи. Граждане приобрели в 2009 году объект - незавершенный строительством жилой дом, 1 этаж, степень готовности 98% (по свидетельству о праве собственности) и земельный участок, категория земель, земли населенных пунктов, разрешенное использование, для жилищного строительства, адрес объекта, установлено относительно ориентира жилой дом - объект незавершенного строительства, расположенного в границах земельного участка (по свидетельству о праве собственности). Незавершенному строительством объекту и земельному участку присвоены кадастровые номера. Когда совершали в 2009 году сделку на земельном участке был уже построен одноэтажный жилой дом. Новые собственники разобрали крышу и достроили второй этаж. В 2015 году собственник выставляет данный объект и земельный участок на продажу. Находится покупатель, который желает купить данные объекты под ипотеку. Как известно банки не с охотой берутся кредитовать незавершенные строительством объекты и выставляют условие вести в эксплуатацию незавершенный строительством жилой дом, как жилой дом. Какие необходимо подготовить документы, что бы зарегистрировать данный объект как жилой дом?

Купил земельный участок под ИЖС. Оформлено свидетельство о государственной регистрации права на землю, свидетельство о государственной регистрации права на объект незавершённого строительства, кадастровый паспорт объекта незавершённого строительства, технический паспорт объекта незавершённого строительства. На данный момент переоформил на себя. Сейчас возникла необходимость в получении разрешения на строительство.

Вопрос: если у предыдущего владельца было свидетельство и паспорта на объект незавершённого строительства, это значит, что он уже оформлял разрешение на строительство или нет.

Если уже оформлял, то мне необходимо оформлять его заново или нет. Или я могу получить копию разрешения на строительство.

У юридического лица (ЮЛ) в собственности есть земельный участок. В настоящее время на этом участке ведется строительство (ЮЛ - заказчик). Но в связи с определеными трудностями, влиющими на продолжение стрительства, ЮЛ хочет продать указанный земельный участок. Объект недостроен, права собственности на незавершенный объект тоже нет (т.е. объект нигде не зарегистрирован). В настоящее время договор подряда не расторгнут, но строительство приостановлено. Разрешение на строительство у ЮЛ имеется.

Т.Е. ЮЛ хочет продать земельный участок, который числится на балансе общества (01 счет), а работы отражались на 08 счете.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли ЮЛ право продать указанный земельный участок отдельно от строящегося на нем объекта? Или обязательно надо регистрировать незавершенный объект и затем продавать объект вместе с земельным участком?

Было получено разрешение на строительство ряда капитальных объектов, большинство объектов было введено в эксплуатацию и оформленно право собственности, не ввели один объект. В настоящее время объект построен, но разрешение на строительство истекло. Как теперь получить разрешение на ввод в эксплуатацию этого объекта?

У меня незавершенный строительством жилой дом, решив его зарегистрировать в права собственности в палате регистрации, пришел ответ, что нужны документы, подтверждающие факт создания объекта (разрешение на строительство). Дело завернули. Подав заявление на разрешение на строительство, пришёл отказ (так как есть строение). Что мне делать не знаю. Дачная амнистия не идёт на незавершённый объект? Подал документы (заявление о гос. регистрации, права собственности на земельный участок, кадастровый паспорт на незавершенное строительство)

Имеются свидетельство на право собственности на землю (ИЖС); кадастровые паспорта на земельный участок и объект незавершенный строительством (жилой дом); технический план и паспорт на данный объект, нотариально заверенный договор дарения на незаконченный строительством жилой дом от 1994 года, но не зарегистрированный в администрации по месту нахождения незаконченного строительством жилого дома; распоряжение администрации района о выделении земельного участка под строительство от 1993 г. В регистрации объекта мне отказали по причине отсутствия разрешения на строительство. Разрешение на строительство в администрации не выдают, так как недостроенный дом уже есть. Подскажите как зарегистрировать объект. Спасибо!

Юридическое лицо (ЮЛ) - заказчик хочет зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства. В настоящий момент договор строительного подряда не расторгнут, но работы не ведутся (приостановлены). На сегодя 6 месяцев, необходиых для консервации, еще не наступили. Земельный участок принадлежит ЮЛ на паве собственности.

В соответствии со ст. 25 закона о гос. регистрции право собственности заявителя на объект незавершенного строительства регистрируется на основании документов, подтверждающих право собственности на данный земельный участок, разрешения на строительство и документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.

Подскажите, пожалуйста,

1. Что это за документы содержащие описание объект?

2. Необходимо ли до обращения в уфрс для регистрации права проводит консервацию объекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить земельный участок и незавершенный строительный объект. Назавершенный объект зарегистрирован а земля в аренде. Договор аренды не закончился.

На объекте капстроительства (незавершенный объект) ушел генподрядчик не оставив исполнительную документацию. Возможна ли сдача в эксплуатацию объекта без исполнительной документации - к примеру с проведением некоего аудита объекта незаконченного строительства?

На основании договора купли-продажи, физическое лицо является собственником незавершенного строительного объекта - блок-квартиры с гаражом (таунхауз, имеется свидетельство о праве). По факту строительство таунхауза завершено.

Земельный участок, на котором расположен таунхауз, до настоящего времени не сформирован, не поставлен на кадастровый учет и находится в муниципальной собственности.

В соответствии с действующим земельным законодательством, под объекты незавершенного строительства земельные участки не предоставляются (ст.36 ЗК РФ), между тем, Градостроительный кодекс РФ предусматривает предоставление перечня документов для ввода объекта в эксплуатацию и к таким документам, в том числе относятся правоустанавливающие документы на земельный участок (п.3 ст.55 ГрК РФ).

Вопрос: Как получить законное право пользования земельным участком и одновременно ввести в эксплуатацию объект незавершенного строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение