Может ли гражданин с незаконченным высшим образованием работать в школе.

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказа Минздравслцразвития РФ от 26.08.2010 г. №761н (в частности, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", раздел "Общие положения" — п. 9) сказано, что обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Директор, берущий на работу сотрудника без специального образования, может оформить испытательный срок, во время которого сотрудник или подтвердит свои намерения и возможности занимать должность, или нет. Если сотрудник не пройдет испытательный срок, то он может быть уволен как непрошедший испытательный срок при письменном уведомлении за 3 дня до окончания испытательного срока.