Как страховые компании учитывают износ автомобиля при выплате за ущерб?
₽ VIP

• г. Свободный

Каким образом учитываеся процент износа автомобиля при выплате страховки по возмещению ущерба? Дело в том, что мой автомобиль NISSAN AD 1999 г. пробег 230000 км попал в ДТП. После оформления всех необходимых документом и проведения оценки, ущерб был определен в размере 38000 рублей, что в общем соответствует характеру повреждений. Однако к выплате была определена сумма в размере 14000 рублей с мотивацией износа автомобиля. Правомерны ли действия страховой компании? (для справки: характер основных повреждений-Подлежат замене: Задняя дверь багажника полностью, задний бампер, задний фонарь, Деформирована крыша, правая задняя стойка правая часть задка багажника.) Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Износ расчитывается в процентах, исходя из года выпуска по методикам оценочной деятельности. Позиция страховой следующая - ставя на свою машину 1999 г/в новый бампер Вы машину улучшаете... В связи с этим стоимость бампера считается не нового, а аналогичного по износу машине. К сожалению, в настоящее время это соответствует страховому законодательству. Объяснить это можно только сильным страховым лобби в законотворческом органе, т.к. это не соотвествует самим принципам права.

Кстати, разницу между 38 и 14 Вы вполнем можете взыскать с выновника ДТП в рамках отдельного иска.