Что мне как пострадавшей стороне можно сделать, как наказать таких родителей?

• г. Красноярск

Мою дочь 8 лет в группе ударил по лицу, в область глаза и виска, мальчик 6 лет. Воспитатель в это время беседовала с родителями в 3 х метрах от места проишествия. Моя дочь пролежала в детской нейро-хирургии 10 дней и 20 дней находилась на амбулаторном лечении на дому. Сейчас у нее постоянные головные боли-диагноз-закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Это не первый случай когда этот ребенок бьет других детей не в драках и спорах, а просто потому, чтоего случайно задели. Так его учит отец. Что мне как пострадавшей стороне можно сделать, как наказать таких родителей? Извинений с их стороны не было. Документы медицинские все есть. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Во время нахождения ребенка в детском саду отвествовенность за него несет это учреждение. Оно отвечает за вред, причиненный малолетним во время его нахождения под надзором учреждения, если не докажет, что вред возник не по вине самого учреждения в осуществлении надзора. Поэтому вы можете подать в суд иск о возмещении вреда, причиненного Вашей дочери, к детскому саду. К исковому заявлению приложите все имеющиеся у Вас документы, подтверждающие причинение вреда. Если бы мальчик ударил Вашу дочь не в детском саду, а, например, во дворе, ответственность бы несли уже его родители.

С уважением