Как выписать отчима из квартиры, которая досталась нам от родного отца?

• г. Иркутск

Моя мама развелась со своим мужем и он уже женился на другой женщине, а прописан в квартире, которая досталась нам с братом от родного отца. Квартира не приватизирована и отчим сказал, что не даст нам её приватизировать, хотя сам уже участвовал в приватизации! Как нам его выписать? Подскажите, пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

если он выехал из квартиры, не платит за нее, то можно подать в суд иск о признании утратившим право на жилье

Чтобы выписать, надо обратиться в суд с иском.

Но если отчим уже принимал участие в приватизации, то его согласие вам не требуется.

Необходимо будет раздобыть доказательства участия его в приватизации. Либо приватизировать в судебном порядке. Поторопитесь.