Скажите, как многодетная семья, может мы надеяться встать на очередь на приобретение жилья?

• г. Санкт-Петербург

Мы многодетная семья. Приехали в Петербург учиться в 1997 году. Муж приехал сюда на 1 год раньше. После учебы выезжали на 3 года в Волгоград, прописка прервалась. Сейчас нашей постоянной регистрации только 4,5 года. Моей и наших троих детей. Муж был прописан сперва в ленобласти, сейчас в городе, но отдельно от нас. Скажите, как многодетная семья, может мы надеяться встать на очередь на приобретение жилья? Ведь 10 лет постоянной прописки у нас нет. Но ведь мы не только Петербуржцы, мы еще и просто Россияне.. В законе РФ есть какая то статья для семей, у которых трое и более детей, нет своего жилья, но и нет 10 лет постоянной приписки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ЖК РФ по договорам соц.найма предоставляется жилье гражданам, нуждающимся в жилых помещениях.

ст. 51 ЖК устанавливает перечень граждан, которые признаются нуждающимися в жилых помещениях:

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Так что изучайте, подпадаете ли Вы под какую-либо категорию или нет.

С уважением, адвокат Пашина Елена Викторовна.