Наследство квартиры - как получить компенсацию за долю в случае препятствий со стороны наследников.
50₽ VIP

• г. Волгоград

По завещанию от отца, с 1998 года, у меня имеется 1/2 доли однокомнатной квартиры в другом городе, вторая часть оформлена была на его сожительницу. В день смерти отца в эту квартиру прописали внучку этой сожительницы и она там проживает до сих пор. В прошлом году она (сожительница) умерла. Я проживать в другом городе не собираюсь и хочу получить деньгами за свою 1/2 доли квартиры. Но эта внучка всячески препятствуют этому. Говорит, что не пустит меня в квартиру, не разрешит там проживать, не даст согласия на продажу и т.п. Вопрос: как мне правильно обратиться в суд (по какой статье), чтобы получить стоимость половины квартиры? В случае если она (внучка) является наследником и в случае, если она не является наследником. Я просто не знаю с чего так сказать начать дело.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Виталий!

Если Вы живете в другом городе, Вам, конечно, тяжеловато придется. Советую найти доверенного (лучше адвоката) там, где находится квартира. Для того, чтобы что-то предпринимать, во-первых необходимо установить, кто является собственником квартиры. Это подтверждается выпиской из ЕГРН, выдается она любому человеку по предъявлению паспорта в Регистрационной службе. Услуга платная (рублей 200). После получения этой выписки, все претензии Вы должны предъявлять к сособственнику квартиры (возможно, это будет и внучка, но не факт - может быть ее мать, отец и т.д.).

Далее, как собственник, Вы вправе пользоваться своим имуществом, на практике, жилье у Вас есть, поэтому подавать иск о вселении бесперспективно. Но, поскольку Вашим имуществом пользуются, Вам должны выплачивать плату за пользование жилым помещением. Если соглашения достичь невозможно, решение принимает суд.

Продать свою половину Вы вправе, при соблюдении права преимущественной покупки сособственником. Это означает, что, найдя покупателя и договорившись о цене, Вы обязаны предложить сособственнику выкупить Вашу долю по этой цене. Если он отказывается или не отвечает в течение месяца - Вы вправе заключить договор. Его условия, вроде: "согласен купить, но выплачивать буду 30 лет" - считаются отказом от покупки. Но, если Вы получите с покупателя хоть на рубль больше, чем ему объявили - договор будет недействительным.

Есть еще вариант - заключить с банком договор кредита под заклад Вашей доли. Кредит, соответственно, не возвращать. Ваша доля перейдет к банку, и пусть внучка ему объясняет, что она хозяйка в квартире. Но денег, естественно, получите существенно меньше.

Обратиться в суд с требованием выкупа вторым сособственником Вашей доли - нереально.

Виталий, здравствуйте! Даже обратившись в суд, Вы не сможете получить денежные средства за свою долю. Суд не может понудить второго сособственника (кем бы он ни был) купить Вашу долю. Соответственно, Вам нужно решать вопрос по-другому.

Если Вы будете проживать в квартире - нужно в ней зарегистрироваться, после чего Вы сможете сломать замок (в присутствии свидетелей) и въехать в квартиру. Это ВАША квартира, точно так же, как и второго сособственника. Второй вариант - иск об устранении препятствий в пользовании и вселении.

Если проживать не хотите - то можете продать свою долю, с соблюдением права преимущественной покупки второго сособственника. Сначала уведомляете его о продаже, ждете месяц, не купил, не отказался, не ответил - продаете любому третьему лицу. Но по цене, не ниже предложенной сособственнику. Соответственно, сначала обращаетесь в агентства недвижимости и ищите покупателя (нужно определить стоимость доли). Если сособственник чинит препятствия в показе квартиры - придется ехать самому, так как риэлторы врядли будут врываться в квартиру, если их туда пускать не будут.. А Вы - собственник доли в праве на эту квартиру.

Если второй сособственник не внучка, либо он не оформил наследство - то есть вариант с "дарением" своей доли. То есть, купля-продажа через заключение договора дарения.

Вот такие варианты...Раз война - значит, война. Не Вы ее начали..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Виталий!

Я ошибся в своем ответе - Вы вправе получить с покупателя БОЛЬШЕ, чем указали в предложении о выкупе доли сособственнику, но никак не МЕНЬШЕ (далее по тексту: "хоть на один рубль";) . Надеюсь, договор еще не заключили.

Извините...