Несогласие страховой компании с принятием заявления о ДТП в другом регионе - что делать в подобной ситуации?

• г. Зеленокумск

Произошло ДТП (осаго) в Рязанской области, сам зарегистрирован и проживаю в Ставропольском крае. Обратившись страховую компанию виновника по месту моего проживания и регистрации, сотрудники СК не приняли заявление ссылаясь на то, что подавать заявление надо в региональные филиалы СК по месту происшествия ДТП. Правомерны ли их действия? Сумма ущерба значительная (более 50 тыс.)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, высылайте заявление заказной почтой

такого требования в законе не содержится.

у Вас 2 варианта: или "бадаться" со страховой или сделать, как просят

Да. правомерны, т.к. местные отделения СК не уполномочены оформлять страховой случай.