Незаконные начисления за газ после смерти инвалидного жителя - рассказывает семья
199₽ VIP

• г. Ромоданово

В доме проживают два инвалида 3 гр оплату за газ производили 50 %, один из инвалидов умирает 15 сентября, соцзащита снимает с нее льготу с 1 сентября и Регионгаз начисляет за газ на нее в полной сумме сентябрь, октябрь, ноябрь хотя соцзащита дала им сведения что человек умер.

Ответы на вопрос (5):

Можете написать жалобу в прокуратуру по этим фактам (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"). Начисления неправомерны. Прокуратура проведет проверку. Газовики должны были использовать сведения, полученные от соцзащиты.

Нужно живому инвалиду обращаться в суд на Регионгаз и признавать начисления незаконными.

Ст. 29 ГПК РФ указывает:

"Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора".

У второго инвалида никуда льготы не делись.

А на умершего жильца ничего не должно начисляться.

Нужно восстанавливать в суде право на льготы.

Здравствуйте.

Обратитесь в Регионгаз с заявлением на перерасчет, приложите к заявлению копию свидетельства о смерти. Обязаны будут произвести. В случае отказа обратитесь с жалобой в прокуратуру, проведут проверку, обяжут устранить нарушения.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода

отсутствия потребителя.

В данном случае не стоит обращаться в прокуратуру на основании ст10 ФЗ О прокуратуре РФ.Потому что в конечном итоге из прокуратуры придет ответ рекомендуем вам обращаться в суд.

Поэтому на основании ст3 ГПК РФ сразу обращаться нужно инвалиду третьей группы в суд с иском стст131 и 132 ГК РФ признании такого начисления незаконным.а если деньги уже и перечислены то и о возврате этих денег

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

---Любовь. устанавливайте прибор учёта газа и таких проблем никогда не возникнет. Но нужно знать причину отмены льготы. не исключено что у вас одной она не составляет 50%. Обращайтесь в соцзащиту населения и выясняйте этот вопрос. Он заочно может быть прокомментирован только на общих основаниях. А льготы по регионам и условия их получения. СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ, так что ответ верный на свой вопрос. вы не услышите. см.

Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва

"О государственной социальной помощи"