Правда ли что если со дня увольнения проходит 3 месяца то потом я не могу предъявить ни каких притензий?

• г. Казань

Я уволилась с работы организация должна мне зар. плату за 5 месяцев у нас были задержки. Уволилась в конце февраля а задолжность обещают погасить только в мае. правда ли что если со дня увольнения проходит 3 месяца то потом я не могу предъявить ни каких притензий? Заранее спасибо. Буду ждать вашего ответа.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Претензии Вы можете предъявить к своему бывшему работодателю

и через 10 лет (если он будет действовать), а вот исковое заявление в

суд по защите своих трудовых прав, если Вы пропустите без уважитель-

ных причин ТРЕХМЕСЯЧНЫЙ СРОК, уже бессмысленно подавать (см.

ниже выписку из статьи 392 ТК РФ ):

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуаль-

ного трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивиду-

ального трудового спора в течение т р е х месяцев со дня, когда он уз-

нал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам

об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии

приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Поэтому Вам лучше сейчас уже нужно готовить иск в суд о взыскании

расчёта в связи с ратсоржением трудового договора и с процентами в

соответствии со статьёй 236 ТК РФ.

Всего вам доброго и удачи.