Проблемы с выплатой долга по материнскому капиталу - как защитить свои права при покупке жилья

• г. Исилькуль

Покупаем дом за материнский капитал с доплатой в 100 тыс. рублей. Когда будет расчет отдаем 400 тыс мат. капитал а 100 тыс рассрочка на 4 месяца в договоре прописано как ипотека. Хозяйка квартиры не хочет выписываться пока не отдадим долг (100 тыс) подскажите какие у меня права? И сьезжать не намерена с юстиции все документы на нас и детей.

Ответы на вопрос (1):

Если до подписания договора купли-продажи денежная сумма по договору не выплачена в полном объеме, то будет "висеть" обременение (у Вас как ипотека) пока не погасите всю сумму. В самом договоре можете прописать, что в указанном доме на регистрационном учете состоит Ф.И.О. Обязуется сняться с регистрационного учета до ____ (указываете дату, когда полностью ей выплатите).