Сможет ли мать подать на алименты после забора ребенка, имея неоплаченный долг отцу?

• г. Москва

Вопрос в следующем: дочь до 16 лет жила с отцом, мать по решению суда должна была платить алименты, но т.к. нигде официально не работала, приставы бездействовали, накопился долг. Сейчас мать вспомнила о ребенке и забрала себе. Отец не возражает. Вопрос: сможет ли мать подать на алименты (получить судебный приказ) имея неоплаченный долг по алиментам отцу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Может. Только какой смысл в судебном приказе, который будет немедленно отменен, как только отец напишет четыре слова "С Приказом не согласен". А в исковом производстве у нее шансы не очень. Конечно, при правильной позиции в суде со стороны отца.