Вступил в наследство на 5/6 долей в квартире. Хочу продать, но собственник 1/6 доли против. Как быть?
• г. Гулькевичи
Ответы на вопрос (1):
г. Белгород
Продать принадлежащие Вам доли Вы можете не спрашивая ничьего согласия.
Единственное условие для такой продажи - сначала нужно соблюсти право преимущественной покупки совладельца и предложить купить Ваши доли ему (первому).
Если он откажется от покупки, или вообще не ответит на Ваше предложение (в течение месяца с момента его получения) можете смело продавать свои доли кому угодно.
Главный вопрос - найти желающих купить именно доли, а не всю квартиру.
Уточните один момент:
А собственник 1/6 доли на каком основании ее приобрел? И вообще, он живет в квартире? Имеет ли в собственности другое жилье?