Проблема с поврежденным паспортом - действителен ли он и каковы возможные последствия?

• г. Благовещенск

Помогите разобраться с ситуацией. В 2013 году мне на границу с Гонконгом порвали в середине паспорта кусочек странички, когда отрывали визу (она у них была в виде бумажки на степлере) , уже не помню кто Толи я Толи сами пограничники в Гонконге прикрипили мне кусочек скотча, так вот постоянно ездила пересекала границу с этого момента очень много раз никто ничего не говорил, 29 января собралась ехать в Китай через таможню в Благовещенске, меня не пустили и сказали что паспорт не действителен, но нет никаких отметок в паспорте! Считается ли он действительным? И как я поняла поставили метку об этом скоче в компьютер. Могу ли я отклеить этот кусочек скотча и пойти снова пересекать границу! ? Меня могут пропустить или нет?! А если меня поймают то какое может быть наказание?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо заменить загранично паспорт. При заполнении анкеты (п. 9 заявления о выдаче загранпаспорта нового поколения) Вам необходимо указать «взамен испорченного"

Так как порванный кусочек странички уже означает порчу паспорта

Вас с таким паспортом могут не пропустить