Какие требуются документы от собственника для продажи квартиры?

• г. Москва

Какие требуются документы от собственника для продажи квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).

Уважаемый автор вопроса.

При осуществлении сделки купли-продажи недвижимого имущества (квартиры), Вам будет необходимо ознакомиться с документами, удостоверяющими личность собственника (Продавца) квартиры; получить правоустанавливающие документы на квартиру, а также документы, подтверждающие регистрацию права собственности на квартиру (Свидетельство о государственной регистрации права). В БТИ также необходимо будет получить копию технического паспорта (с планом и экспликацией жилого помещения – квартиры); справку БТИ по форме 11 А, в которой указывается инвентаризационная (балансовая) стоимость квартиры, а также содержатся сведения о владельце квартиры и наличии или отсутствии обременений (ограничений) квартиры.

Если в квартире проживают или являются её сособственниками несовершеннолетние, необходимо будет получить письменное согласие на совершение сделки со стороны органа опеки и попечительства (п. 4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ).

В случае, если квартира была приобретена Продавцом в собственность на основании договора об отчуждении недвижимого имущества в период брака, Продавцу будет необходимо нотариально удостоверенным согласием на совершение сделки купли-продажи квартиры со стороны супруга(и) (п. 3 ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Если собственниками квартиры выступают несколько лиц необходимо иметь в наличии письменные уведомления о продаже доли квартиры, направленные Продавцом в адрес сособственников квартиры, имевших право преимущественной покупки доли в праве собственности на квартиру (ст. 250 ГК РФ) и не воспользовавшихся данным правом в течении месяца со дня получения ими письменного уведомления о продажи Продавцом, принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру.

Также следует получить от Продавца справку из (ЖЭК, РЭУ, ДЕЗ) о составе членов семьи проживающих в настоящей квартире; копию финансово-лицевого счёта и справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг.

Кроме того, Продавец должен предоставить Вам справку ИМНС об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество физических лиц.

После предоставления Вам вышеозначенных документов, Вы вправе обратиться к специалисту в области сделок с недвижимым имуществом или к нотариусу (если желаете нотариально оформить сделку купли-продажи квартиры) с целью составления договора купли-продажи квартиры. Затем Вам будет необходимо зарегистрировать настоящий договор и Ваше право собственности на квартиру в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в Москве таковым является Москомрегистрация).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Для оформления сделки Вам потребуются:

1. документы на квартиру - договор, на основании которого она была приобертена, а также свидетельство о регистрации права собственности на квартиру (если есть)

2. поэтажный план и экспликация к нему БТИ

3. выписка из домовой книги

4. разрешение супруга на сделку (если квартира приобреталась в браке)

5. копии паспортов сторон сделки

6. согласие органа опеки (если собственник - несовершеннолетний).

С уважением,