Нарушение правил дорожного движения - опрометчивый обгон и проблемы с нарушением процедуры ДПС
₽ VIP

• г. Краснодар

Пишу подробно, т.к. есть ряд нюансов. Около 10 км ехал за служебной машиной ДПС со скоростью не более 80 км. В подходящем месте обогнал и значительно оторвался. В зоне действия знака "обгон запрещен" началась сплошная и подъем (ограниченная видимость). Пристроился за автобусом. Когда началась прерывистая линия разметки и хорошая видимость впереди и сзади (но зона действия этого знака не кончилась), я совершил обгон. Через время меня догнала эта машина ДПС. Водитель автобуса расписался, что я обогнал его в зоне действия знака. Я написал "с протоколом не согласен". Дали временное удостоверение при двоих понятых. Сказали ждать повестки в суд. На мой взгляд со стороны ДПС есть ряд нарушений: 1. не составлена схема. 2. Непосредственно в момент моего обгона они меня видеть не могли (перепад высот). 3. отказались записать как свидетеля мою родную сестру, зато записали свидетелем второго сотрудника ДПС. 4. Не объяснили мне мои права и обязанности в соответствии с протоколом, в частности, не предупредили, что временное удостоверение действует только при предъявлении паспорта (у меня с собой его не было. ) получается, что домой я ехал фактически без прав. 5. Как же письмо Кирьянова #13/6-120 о том, чтобы трактовать такие ситуации в пользу водителей? Как мне поступить в данной ситуации? И имеет ли на суде значение, что моя работа связана с использованием машины (официально), и при лишении прав меня сразу уволят (я на испытательном сроке). А у меня есть алиментные обязательства на полуторогодовалую дочь. Мать (мы разведены) не работает. Кроме того, проживаю за городом и без машины работу найти едва ли смогу (и с машиной-то полгода искал). Поможет ли это хотя бы сократить срок лишения прав? Имеет ли смысл подать встречный иск в суд, не чревато ли это дополнительными проблемами в случае неудачи (ведь милиция права по определению...)? Будут ли слушать мои доводы в мировом суде или просто признают виновным? Могу ли я в мировом суде воспользоваться услугами адвоката? Или имеет смысл доказывать свою невиновность только в вышестоящей инстанции в случае решения не в мою пользу? Мне ждать повестки в суд или действовать на опережение? Извините, что сразу много вопросов в одном! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Боюсь, вас ждет худший вариант. Пытайтесь, но реально надежды нет. Срок от 4 до 6, приносите в суд, документы, подтверждающие ваши слова.

Егор, если для Вас так важно сохранить свое ВУ, то вам обязательно надо обратиться к очному юристу. Никакого встречного иска быть не может. Все решается в первой инстанции, в мировом суде. Готовьтесь с юристом, не пытайтесь решить сложнейший вопрос виртуально. Могу порекомендовать Вам просить суд о ведении протокола судебного заседания (обычно по административке он не ведется) .

Егор, в административном процессе нет исков и искового производства, поэтому никаких встречных исков быть не может!

На все ВАШИ вопросы должен ответить ВАШ личный представитель, к которому Вы можете и должны обратиться, если Вы реально намерены бороться...

Здравствуйте, Егор! Шансы отстоять Ваше В/У имеются, но малые. Несмотря на то, что сотрудниками ДПС действительно совершен ряд нарушений. 1. Схема в данном случае составляться не должна. 2. Правонарушение должно быть зафиксировано средством видеофиксации или сотрудником ДПС лично. 3. Если Ваша сестра в тот момент находилась вместе с Вами в автомобиле и других окружающих нет, то сотрудники ДПС были обязаны внести ее данные, как свидетеля. Сотрудник ДПС НЕ может являться свидетелем, кроме случая, когда он лично видел происходящее со стороны, и не является в данный момент сотрудником при исполнении на данном участке. 4. Действительно в данном случае сотрудниками ДПС совершен ряд нарушений. Они обязаны разъяснять Ваши права в соответствии с КоАП РФ. 5. Вы можете обо всем перечисленном сказать в суде это может являться смягчающими обстоятельствами. Встречный иск подавать нельзя, т.к. это не гражданский процесс, а административный и подача встречного и любого другого иска невозможна! Вам необходимо ждать повестки в суд, можете периодически звонить в канцелярию Мирового суда и узнавать: 1) Поступил ли административный материал в отношении Вас. 2) Если да, то какому судье передали на рассмотрение. 3) если известен судья, то необходимо звонить секретарю судьи и узнавать на какой день и время назначено заседание. До судебного заседания Вам необходимо дополнительно проконсультироваться с юристом(он скажет какие шансы у Вас, исходя из судебной практики в Мировом суде по месту рассмотрения Вашего вопроса). Желательно, чтобы в судебное заседание Вы пришли не один, а с представителем. В случае принятия решения не в Вашу пользу советую обратиться с жалобой в вышестоящий суд.

Желаю удачи!

С Уважением,

юрист Е.В. Лубчинская.

Не за что! Если понадобится юридическая помощь обращайтесь! Всегда рада помочь.

Извините, но такой ответ принять не могу.Понимаю, что шансов практически нет, но хочу знать ответы на ряд вопросов. Повторю их: 1. фиксируя нарушения водителей ДПС имеют право безнаказанно совершать целый ряд нарушений и от этого нарушение водителя всё равно считается совершённым и не подлежит обжалованию? 2. действительно ли родственник (близкий) не может быть свидетелем?!!! 3. неужели с каких-то пор один сотрудник ДПС может быть свидетелем другому сотруднику? 4. отсутствие схемы к протоколу нарушения также не имеет никакого значения? 5. то, что мне не объяснили мои права и обязанности (они должны это сделать согласно записи в протоколе) в частности не предупредили, что временное удостоверение действует только при наличии паспорта - так же не имеет значения? 6. приказ ген. Кирьянова №13/6-120 касательно как раз аналогичных ситуаций - пустая формальность и не имеет никакой юридической силы? Какое значение он вообще имеет? 7. имеет ли значение, что моя работа связана с авто (док-ты имеются) и без прав меня сразу уволят и я не смогу платить алименты ребёнку (год ему, док-ты имеются). 8. свои аргументы надо предъявлять в мировом суде, когда меня туда вызовут или необходимо подавать встречный иск?

Р.S. Всех женщин с праздником!!!!! :)