Наследование и право на жилье - что произойдет, если меня не упомянут в завещании или договоре дарения?

• г. Москва

У меня родная тетя, детей у нее нет, я единственный ее родной племянник, сын ее родной старшей сестры. У нее квартира. В случае оформления завещания на третье лицо, имею ли я право на ее жилье в случае ее смерти, если не буду упамянут в завещании?

Тот же вопрос по договору дарения?

Ответы на вопрос (2):

Что касается завещания, то вы сможете претендовать на часть наследства, если подпадаете под положение ст.1149 Гражданского кодекса РФ . Обязательная доля в наследстве. 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Договор дарения вы сможете только в суде оспорить при наличии оснований на это.