Попал в ДТП с Ягуаром - Кто виноват и как решить проблему?

• г. Москва

Произошло ДТП между моей 10-кой и Ягуаром стареньким каким-то...

Произошло это так:

Схема проездной части:

Первая полоса движения

Вторая полоса движения

Двойная сплошная

Первая полоса встречная

Вторая полоса встречная

Ехал грузовик по первой полосе движения и заезжал на вторую полосу примерно на треть полосы. Я двигался по первой полосе. Включаю поворотник дабы подкосить двойную сплошную и обогнать грузовик. Вдруг сзади свист тормозов и удар в бок от задней до передней двери след. По инерции мой автомобиль оказался на встречке под углом 45 градусов, его выехал на левую обочину.

Крыло Ягуара - это дорогое занятие, поэтому вызвали ГИБДД. Они замерили все, я написал, как было дело. В протоколе мне написали, что я делал разворот через двойную сплошную. И вызвали на разбор.

Кто прав, кто виноват?

Помогите мне пожалуйста решить проблему!

На Ягуаре говорит, что или плати мне 200 у.е. и я от тебя отстану или если через суд я с тебя потребую 2000$ через Musa Motors.

Главное, что я даже не посмотрел что у меня с левой стороны, так как был уверен, что по встречке никто не должен ехать!

С уважением,

Денис.

Ответы на вопрос (1):

Все же по правилам ПДД вы обязаны уступить дорогу ТС движущемуся в одном с вами направлении. Обоюдка тут теоретически возможна, но сама судебная тяжба встанет вам наверняка дороже тех 200 у.е., что требует водитель "Ягуара".

В принципе есть несколько вариантов решения вашей проблемы - беда лишь в том, что досудебный порядок урегулирования такого рода споров нашим законодательством не установлен и даже если вы отдадите 200 у.е. то владелец Ягуара может подать на вас в суд для взыскания разницы между отданной вами суммой и офиц. оценкой.

Вообще не волнуйтесь, т.к. перед подачей на вас иска вас должны вызвать на оценку. Оценка определит ущерб и подлежит ли запчасть замене или ремонту и сделает калькуляцию. Для старых авто (более 3 лет) нормочас считается средним по региону, а не как у офиц. дилеров. На заменяемые запчасти также начисляется износ.

Но в любом случае офиц. оценка насчитает больше 200 и в судебном порядке на вас повесят еще и расходы на оценку, гос.пошлину и юр.услуги.

Варианты у вас следующие:

Поторговаться и отдать 200 у.е. или меньше (под расписку)

Или ждать развития ситуации (вызова на оценку, подачи иска)

С уважением,