Мясокомбинат требует от рабочих самостоятельно написать, как иметь не заставить матери-одиночку с 7-летним ребенком?

• г. Тихорецк

Наш мясокомбинат должен законсервироваться, в связи сэтим всех рабочих заставляют писать по собственному. У меня ребёнок 7 лет, я мать одиночка. Могут меня заставить написать если нт то что делать? На работу я устраивалась на время декретного отпуска, но с декрета она выходит только в мае. а писать надо завтра.

Ответы на вопрос (3):

Заставить написать не могут. Простой по вине работодателя.

Здравствуйте! Ничего не пишите,требуйте оплаты простоя согласно ТКРФ.

Ст.159-Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Здравствуйте, Елена.

..................................

Вы задали очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

...........................................................................................................................

Во-первых, любой работодатель и любому работнику вправе предлагать расторгнуть с ним трудовой договор на основании статей 78, 80 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко -ТК). Что и делает ваш работодатель.

Но при этом уже каждый работник сам должен определяться и решать, что для него выгоднее, продолжать работать у этого работодателя или уволиться уже на основании статьи 78 или 80 ТК.

Бывают ситуации, когда работнику выгоднее уволиться на основании статьи 78 ТК или даже на основании статьи 80 ТК.

..............................................................................................................................

Во-вторых, Вы работаете, судя по вашей здесь информации, не на время "декретного отпуска" (таких именно отпусков не существует в Российском законодательстве и в ТК), а по срочному трудовому договору согласно статей 58, 59 ТК. Расторгается этот трудовой договор уже на основании статьи 79 ТК.

.............................................................................................................................

Так что, если не хотите УВОЛЬНЯТЬСЯ по собственному желанию согласно статьи 80 ТК, то и не пишите заявление работодателю о расторжении с Вами трудового договора на основании статьи 80 ТК. И почитайте хотя бы те статьи ТК, которые я указал Вам в этом своем разъяснении.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу.