От срочной службы до контракта - история с болезнью позвоночника и последствиями

• г. Ульяновск

Расскажу свою историю. С 2009 по 2010 год я служил на срочке, при этом меня взяли с категорией годности Б-3, из-за искревления позвоночника (как то заглянул в свою детскую мед. книжку и там было написано что у меня наблюдается какая-то болезнь Шаерман-Мау, вроде так). Спустя почти 4 года я решил попробовать пойти служить по контракту, и получилось так что ближайшая в/ч которая была рядом это бригада ВДВ. Что самое интересное я прошёл все комиссии и мне присвоили категорию годности А-1. Хотя я знаю что проблемы с позвоночником никуда не исчезли. Но я был даже рад такому результату. И вот спустя почти 2 года службы по контракту проблемы начали давать о себе знать. К этому ещё и прибавилось подозрение на атеросклероз. И вот у меня в связи с этим вопрос. Если меня признают негодным к службе и будут увольнять через ввк, то что мне грозит? Хорошего и плохого? И ещё я слышал, что если увольняешься через ввк, с приобретенной в ходе службы болезнью, то полагаются какие-то выплаты. Так ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, полагаются страховые выплаты, но впредь, в будущем ни одно ведомство с вами больше не заключит контракт.