2. Сейчас можно ли оформлять вид на жительство по прямой родственной линии брат к брату?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №97127

Я гражданин Узбекистана. Приехал к родному брату. Хочу получить гражданство Росии. У брата есть дом (он собственник), но в доме никто не прописан. Скажите пожалуйста:

1. Правильно ли то что меня не регистрируют (временно) в пустом доме? В паспортном столе отказывают во временной регистрации.

2. Сейчас можно ли оформлять вид на жительство по прямой родственной линии брат к брату?

3. Можно ли сразу подать документы с прошением о гражданстве. ЕСли да, большая просьба! Укажите название или номер статьи законодательного документа, на основании которого я могу сдать свои документы. (В ОВИРЕ отказываются принимать документы даже на вид/ж-ва).

Заранее благодарю Вас, Вячеслав.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.06.2003, 16:19

К сожалению, ОВИР прав. родство с братом не дает оснований для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, и гражданства РФ. Думаю, что Вам необходимо ознакомиться с Законом РФ от 25 июля 2002 года "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

По гражданству. Я, замужем з-года за гражданина РФ, могу ли я,

По гражданству. Я, замужем з-года за гражданина РФ, могу ли я, подать документы на гражданство (предворительно не подав документы временное проживание и вида на жительство). Что такое "Приобретение гражданства в порядке регистрации". Я, гражданка Молдовы (нац. русская).

Благадарю Вас.

Адвокат г. Железнодорожный
13.09.2005, 14:33

Ответ на ваш вопрос содержится в статьях 13-14 Закона РФ "О гражданстве РФ"

статьи очень неясные, но похоже нужно получить вид на жительство, а потом гражданство,

точный ответ вам может дать только ОВИР по месту жительства(регистрации), орган в который нужно подат заявление о приеме в гражданство РФ.

понятие "преобретение гражданства в порядке регистрации" в действующем Законе отсутствует.

ниже даны выписки из закона:

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи.

2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом "а" части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;

в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.

3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
13.09.2005, 14:45

Да, ВЫ можете получить гражданство в упрощённом порядке в соответствии с п. б части 2 ст. 14 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.09.2005, 00:27

Уважаемая Галина.

Необходимо уточнить ответы коллег.

Получать разрешение на временное проживание, а затем и вид на жительство – обязательно. Это предусмотрено законодательством о гражданстве РФ. И лишь сразу после получения ВНЖ Вы сможете подать заявление о приёме в гражданство РФ.

В настоящее время в гражданство РФ в порядке его признания приём не осуществляется.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Гражданства, обязаны ли они его принять?

Моя жена - гражданка Украины, у меня гражданство РФ (прописан в Москве), в местном ОВИРе, говорят что для получения Рос. гражданства, необходимо сначало получать вид на жительство, попытались подать документы на получение Рос. гражданства на Петровку 17, стр. 2, там говорят подавайте документы в местный ОВИР, в местном ОВИРе даже не знают, что для получения Рос. гражданства не нужно получать вид на жительство, у даже нет бланков заявления на получение Рос. гражданства, законно ли требование ОВИРа о том, что сначала необходимо получить вид на жительство а потом подать документы на получение Рос. гражданства, можно ли в местном ОВИРе подать заявление на получение рос. гражданства, обязаны ли они его принять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.07.2001, 19:03

Уважаемый Кирилл,

В Вашей ситуации получение вида на жительство не нужно, поскольку

Ваша жена подпадает под действие ст. 18 ч.1 п. "а" Закона РФ от

28.11.91 N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации", как супруг

гражданина России, и она вправе получить гражданство России в порядке

регистрации. В Паспортно-визивой службе (бывший ОВИР) Вашего района у

Вас обязаны принять документы, а отказ Вы вправе обжаловать в

вышестоящий орган или суд.

Адвокат Краснова Карина Марковна

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Так у нас с рвп было тоже временое регистрация кажды шесть месяц мы продливалий ...

Уважаемы Юристы скажитье пожалуйста, жене не давно подовали документы на получены выд на жительсво на оснавание что я являюсь гр России с оснавание брака, вот скорое получем вид и можно сделать временое регистрация и подовад документы на гражданство с временое регистрация? Так у нас с рвп было тоже временое регистрация кажды шесть месяц мы продливалий и если вид получем и сделать временое регистрацию можно подовать на гражданство или надо сделать на 5 лет праписку? В наше браке у же болье три года? Спасибо вам за ранне блогодорю вас за вашу професиональное професия.

Юрист г. Новосибирск
28.07.2016, 19:49

Здравствуйте! можете подавать документы на получение гражданства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли прожив с видом на жительство один год подать документы на гражданство РФ и какие сроки его оформления?

По граждансву РФ.

После получения временной регистрации какие этапы идут до получения гражданства РФ?

Можно ли прожив с видом на жительство один год подать документы на гражданство РФ и какие сроки его оформления?

Квота на получение временой регистрации распространяется на получение вида на жительство и в дальшем гражданство?

Заранее благодарю!

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2005, 23:11

До 01.01.2006 года получение вида на жительство не является обязательной ступенью: Вы можете подать документы на получение гражданства РФ сразу после получения разрешения на временное проживание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

В декабре приходит разрешение на временное проживание я уже прожил в россии 1 год по временной регистрации.

Я гражданин украины приехал на постоянное место жительство в россию. У меня отец гражданин россии и брат гражданин россии и проживают в россии. В декабре приходит разрешение на временное проживание я уже прожил в россии 1 год по временной регистрации. После отказа от украинского гражданства имею ли я право получить российское гражданство по упрощенной форме или мне нужно жить в росии 5 лет.

Юрист #3025
Юрист г. Вязьма
18.11.2004, 07:58

Уважаемый Сергей !

Да имеете. Статья 14 Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" устанавливает упрощенный порядок приема в гражданство РФ для иностранных граждане и лица без гражданства, достигших возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Удачи Вам !

Вам помог ответ?ДаНет

Думали может временно его куда нибудь прописать?

Пожалуйста как правельно поступить. Продаем квартиру, а в ней прописан брат, брат приехал что б выписаться и прописаться в доме, подали документы (дом отчима) ждали неделю, итог брата не выписали, сказали нужен документ подтверждающие дарственность на дом, отчим его найти не может. Надо его восстанавливать, а это опять время. А брату надо уезжать. Тогда мы продать не сможем. Думали может временно его куда нибудь прописать? Сколько может действовать временная регистрация? И на сколько она даеться. Спасибо, с уважением Наталья.

Юрист г. Москва
20.11.2013, 06:44

Временная регистрация родственников может даваться на срок до 3-х лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли мне подавать документы для получения на временное проживание,

Я гражданка Украины, замужем 6 лет. Хочу получить российское гражданство.

Скажите пожалуйста, нужно ли мне подавать документы для получения на временное проживание, вида на жительство или можно сражу подать документы на оформление гражданства?

Спасибо.

Юрист г. Москва
19.09.2007, 13:31

Если у Вас нет иных оснований, указанных в п.1 ст.14 ФЗ "О гражданстве РФ", на приобретение гражданства РФ, оформлять разрешение на временное проживание придется - как минимум.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2007, 13:36

Уважаемая Юлия.

Разрешение ина временное проживание получать необходимо. Чем бысрее-тем лучше.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Старый Оскол

Поясните пожалуйста я гражданка республики Таджикистан, приехала в Белгородскую область вместе с родителями.

Поясните пожалуйста я гражданка республики Таджикистан, приехала в Белгородскую область вместе с родителями. Всей семьей подавали документы на разрешение на временное проживание. На момент подачи документов, я подала заявление в загс на регистрациию брака с гр-ом РФ. У родителей документы в УФМС приняли мне сказали подождать до заключения брака, обьяснили это тем чть будет проще получить гражданство. Родителям через 2 мес. выдали разрешение на временное проживание и приняли документы на гражданство. Я сдала документы на временное проживание в настоящее время временное проживание получила, прописалась и хотела сдать документы на получение Российского гражданства, но мне отказали в принятие документов, обьяснили это тем что нужно прожить в бракет 3 года или через год получить вид на жительство. Я сейчас нахожусь на 8 месяце беременности и не могу получить даже медицинский полис. Родители через 2 месяца должны получить уже гражданство. Скажите пожалуйста правомерно ли действие работников УФМС и неужели если все родственники будут гражданами России а я неимею право даже подать заявление на гражданство. Заранее вам большое спасибо.

Юрист г. Москва
29.07.2009, 21:09

Полис с временным проживанием получить Вы вправе.

После получения ВНЖ Вы сможете подать на гражданство "по родителям - гражданам РФ", даже не дожидаясь 3 лет брака.

Если РВП получено после 01.07.2009г., то ответ инспекторов о необходимости получать ВНЖ - правильный. Вероятно, ранее они Вас ввели в заблуждение советом вступить в брак или в вашем регионе на было квот на РВП.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли отказать во временной регистрации и если да то на каком основании?

Сестра (Собственник жилья) хочет временно зарегистрировать брата на своей жилплощади. Брат находится под следствием. Могут ли отказать во временной регистрации и если да то на каком основании?

Адвокат г. Калуга
09.07.2018, 11:08

Сестра (Собственник жилья) хочет временно зарегистрировать брата на своей жилплощади. Брат находится под следствием. Могут ли отказать во временной регистрации и если да то на каком основании?

Не могут отказать. Это разные понятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кропоткин

Является ли брат гражданином Узбекистана, если отказался от него?

Мой брат гражданин Узбекистана, подскажите пожалуйста как можно получить гражданство России, и можно ли отказаться от гражданства Узбекистана, проживая и оформляя документы в России, отец гражданин России.

Юрист #12901
Адвокат г. Москва
29.08.2012, 14:19

Ваш брат в праве ходатайствовать о получении гражданства в упрощенном порядке. ст.14 ФЗ о Гражданстве.В части отказа от гражданства Узбекистана, обратитесь в Посольство Узбекистана в Москве, заполните заявление по форме и все.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение