Освобождение от штрафов при пребывании в другом населенном пункте

• г. Севастополь

Если гражданин пребывает на территории того же субъекта РФ, где он зарегистрирован по месту жительства, но в ином населенном пункте этого субъекта, штраф на него не накладывается. Это правило действует также на территориях городов федерального значения (Москва и Петербург) и прилегающих к ним областей.

Освобождаются от ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ граждане, не имеющие постоянной или временной регистрации близкие родственники нанимателя или собственника жилого помещения, у которого есть регистрация по месту жительства в данном помещении.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь Николаевна!

Исходя из смысла равенства прав и свобод граждан, полагаю, применимым: Москва- город федерального значения и Московская область, Санкт-Петербург- горд федерального значения и Ленинградская область, Севастополь- город федерального значения и Республика Крым.

И все таки, нет закона в отношении жителей Крыма и Севастополя. В ФЗ от 29.06.2015г. №197-ФЗ изменения в ст.5 о праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ здесь в дополненных статьях имеют место быть только Моска-Московская обл. СПБи Ленобл. Для Крыма и Севастополя необходимо подавать дополнения к закону. Скажите кто имеет право это сделать? Звонить Аксенову в Симферополь на горячую линию? Работаю в кадрах г. Севастополя и работников из городов Крыма ФМС обязывает проводить регистрацию по месту прибывания. Иначе штраф!

В данном случае правильнее будет направить предложение об изменениях в указанный Закон в Госдуму и Президенту РФ. Закон федеральный, поэтому местные власти не уполномочены на его изменение.