Есть ли у меня право получения визы на территории России?

• г. Москва

Прошу помочь: у меня работа связана с выездами в командировки за границу. Живу и работаю в Москве. По паспорту я являюсь гражданином Беларуси. Есть ли у меня право получения визы на территории России?

И что необходимо чтобы получать визу на территории России: загран паспорт российского образца-следовательно гражданский паспорт-следовательно прописка) или же возможен другой путь? Подскажите пожалуйста.

Спасибо.

С уважением.

Иван.

Ответы на вопрос (2):

Загранпаспорт российского образца у Вас, как у гражданина Белоруссии, никак не может быть. Визы для поездок в зарубежные страны, дают зарубежные Посольства и Консульства, и им совершенно все равно, гражданином какой страны Вы являетесь - главное, чтобы у Вас был действительный загранпаспорт (в Вашем случае, паспорт гражданина Белоруссии). В силу отсутствия достаточного уровня профессиионализма, туристические фирмы избегают взаимоотношений с иностранными гражданами.

Консульские учреждения иностранных государств в России предоставят Вам возможность оформлять у них визы, если Вы имеете должным образом оформленное разрешение на проживание на территории России.