Каковы шансы на выселение второй жены отца из моей квартиры по суду и сколько времени это может занять?

• г. Москва

Отец оставил по завещанию мне квартиру, я являюсь по документам единственным собственником, но в этой квартире постоянно прописана его вторая жена которая не хочет самостоятельно выписываться, за коммуналку не платит. Подали в суд на выселение скажите какая вероятность выселить ее из моей квартиры и как долго это может продлится?

Ответы на вопрос (3):

Получите документы о праве собственности и выписывайте судом. Но! Если она пенсионер, то имеет ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве.

Здравствуйте.

Если у второй жены нет иного жилья, суд может разрешить ей временное проживание на определенный срок.

ст 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений "части 4" настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

В судебном порядке можете выселить, если прописанная не участвует в содержании квартиры