Условие гражданского мужа - ребенок останется с ним при разрыве отношений - возможно ли это и какие последствия для матери?

• г. Волгоград

У нас с гражданским мужем есть ребенок 1,5 года! Мы не расписаны, но бумага об установлении отцовства есть! С мужем расходились, и решили вновь сойтись, но его условие-если вновь решим расстаться, ребенок останется с ним. это он хочет заверить нотариально! Возмодно ли это и какие последствия ожидают меня, мать? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (17):

вы можете заключить такое соглашение - закон позволяет, но при раздельном проживании, сейчас вы живете по одному адресу - см. ст. 65 СК

То есть если мы с гражданским мужем разойдемся,согласно этому соглашению я лишаюсь своего ребенка или я просто не буду иметь права жить с ребенком?и имеет ли срок действия данное соглашение?

он просто будет жить с отцом, а вы можете договориться как будете с ним встречаться и проводить время, а если не договоритесь то сможете этот вопрос решить только в судебном порядке

На данный момент муж вообще без прописки!я не хочу писать эту бумагу,тк не могу потерять ребенка, но муж начтаивает!

вам ни один нотариус такое соглашение не засвидетельствует

не пишите, это ваше право, материнство и детство находятся под защитой государства

В случае возникновения в последующем спора по месту жительства ребенка, независимо от условий вашего соглашения, вы имеете право в любой момент обратиться с соответствующими требованиями в суд

То есть с этой бумагой он может обратиться в суд!и забрать ребенка?

не факт, так как это является не единственным показателем, но аргумент в его пользу весомый

Просто это условие мужа чтобы мы сошлись!а если ни один нотариус это не засведетельствует,то я буду только рада

не засвидетельствует, т.к. передача ребенка идет под условием, а это не соответствует требованию закона

То есть он хочет написать бумагу что если мы расходимся,то сын остается с ним!получается это невозможно?

Возможно заключение подобного соглашения, никаких препятствий у вас нет.

Муж хочет написать в этой бумаге что если мы с ним расходимся то ребенок остается с ним!засвидетельствуют это нотариус или нет?

обязательное нотариальное заверения не требуется для такого рода документов, нотариус может засвидетельствовать вашу подпись на документе, а саму бумагу вряд ли так как она абсурдна по большому счету, но вполне вероятно что найдется нотариус способный совершить такого рода нотариальные действия

То есть все же это возможно и эта бумага с заверенной подписью будет считаться официальным документом,который можно передать в суд?что скд по ней может определить в отношении меня?

суд по этой бумаге может определить, что вы были согласны что бы ребенок проживал с отцом не более того, принести ее в суд он может, но это не будет являться железобетонным основанием оставить ребенка с отцом. Будут учитывать интересы ребенка с кем ему лучше. Если суд установит что с вами то оставят с вами и грош цена этой составленной бумажки, если суд решит что с отцом то с отцом, и вы ничего не сделаете, сможете только обжаловать решение суда и ждать следующего решения и если решение будет таким же, то опять обжаловать пока не исчерпаете все способы обжалования и если решение останется в силе то ребенка оставят с отцом, если суд решит что так для ребенка будет лучше.