Права сотрудников на отказ от подписания уведомления о сокращении рабочей недели и возможные последствия для них

• г. Наро-Фоминск

Необходима помощь в трудовых отношениях. В связи с тяжелым финансовым положением предприятия, сотрудникам было предложено подписать уведомление о сокращенной рабочей неделе (с уменьшением заработной платы соответственно и отменой всех социальных выплат по колективному договору). Несогласных грозятся сократить. Предприятие муниципальное. Имею ли я право отказаться от подписания такого уведомления? Имеет ли право работодатель за отказ сократить мою должность? Возможно ли по закону сохранить и должность и зарплату?

Ответы на вопрос (1):

У работодателя есть право сократить работников. Но сделано это должно быть в надлежащей форме - с уведомлением за 2 месяца и выплатой компенсаций, ст 178 ТК РФ.