Работодатель отказывается подписать заявление о досрочном расторжении трудового договора, несмотря на предложение в уведомлении

• г. Санкт-Петербург

07.08.2014 мне выдано уведомление о сокращении моей должности с 09.10.2014, в этом же уведомлении указано, что вакансий для меня на данном предприятии нет, а также мне предложена возможность расторжения трудового договора раньше срока, указанного в уведомлении. Мною было принято решение о расторжении трудового договора 12.08.2014, о чем 07.08.2014 подано соответствующее заявление в отдел персонала. Однако работодатель отказывается подписать заявление о досрочном расторжении ТД, объясняя это тем, что моя работа в указанныф период крайне важна для предприятия (я работаю экономистом). Имеет ли право работодатель не подписать заявление, если в уведомлении он сам мне предложил это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Направьте заявление ценным письмом с описью вложения в адрес работодателя, этого будет достаточно. если нужна более подробная консультация, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обязан подписать, при условии что предложенная возможность расторжения трудового договора раньше срока, указанного в уведомлении. Отправляйте документы почтой заказным с уведомлением. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Сразу на второй день работы после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет мне выдали уведомление о сокращении моей должности. В уведомлении работодатель предложил мне другую должность. Переходить на нее я отказалась.

Также в уведомлении работодатель написал: "Одновременно уведомляем вас, что согласно ч 3 ст 180 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут с вашего согласия до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы согласны на увольнение до истечения срока уведомления, просим сделать соответствующее заявление."

То есть сам предложил написать мне согласие. Правильно ли я понимаю, что при такой формулировке в уведомлении работодатель обязан меня уволить досрочно по сокращению, если я напишу согласие о досрочном расторжении договора?

1. Я написала согласие о досрочном расторжении трудового договора до истечения срока. Работодатель отказал, мотивируя тем что он именно ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой договор. Т.Е. может согласиться а может нет. Зачем же тогда в уведомлении работодатель предлагал мне написать заявление.

2. После отказа в заявлении работодатель создает стрессовую ситуацию, вынуждая уволиться по собственному желанию: задания выдает под подпись, составляет акты если сразу, не подписываю какие нибудь бумаги, работаю уже месяц а рабочего места так и нет, строго контролирует мое нахождение на рабочем месте и т.д.

Нарушены ли здесь мои права и возможно ли в данной ситуации досрочное расторжение договора в связи с сокращением штата?

Выдали уведомление на сокращение должности. Превода на другую должность не предложили. Предложили уволиться или уволят на основании сокращения данной должности. Находилась на должности старшего отдела но в отделе также имеются должности рядового специалиста которые мне по непорятным причинам предложены не были. На данном государственном предприятии работаю более 15. лет. Имеют ли право меня уволить и каковы мои права в данной ситуации.

29.03.2018 г. в отделе кадров мне вручили уведомление о сокращении моей должности 31.05.2018 г. В уведомлении имеется абзац «Одновременно извещаем, что согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ трудовой договор (контракт) может быть расторгнут с Вашего согласия до истечения срока, указанного в настоящем уведомлении. В этом случае Вам будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Если Вы согласны на увольнение до истечения срока уведомления, просим сделать соответствующее письменное заявление». 02.04.2018 г. я зарегистрировала заявление с согласием на досрочное расторжение трудового договора 03.04.2018 г. с оплатой мне доп. компенсации согласно ч. 3 ст. 180 ТК РФ, а также всех выплат в связи с сокращением, предусмотренных законодательством РФ. 03.04.2018 г. никакого ответа на заявление не получено, приказ об увольнении не издан, полный расчёт не произведён. Что необходимо делать в этом случае? Подать повторное заявление с согласием на досрочное расторжение? Как видимо, работодатель включил в уведомление предложение о досрочном расторжении трудового договора случайно и никак в нем не заинтересован. Можно ли как-нибудь, ссылаясь на данное уведомление, все-таки уволиться по сокращению досрочно? Может ли работодатель просто игнорировать мои заявления и оставлять их без ответа?

Меня зовут Евгений, ситуация с моей супругой сложилась не однозначная, суть в следующем:02,11,2015 года по гос. предприятию издали новое штатное расписание, в котором должность моей супруги сокращается на 50% с 03,01,2016 года. 12,11,2015 года в отделе кадров выдали под роспись именное т.е. с указанием ФИО уведомление о сокращении работника с 03,12,2016 года, в этом уведомлении предлагается другая совершенно не квалифицированная должность (остаться на прежней должности с оплатой 50% предложено не было) или расторжение трудового договора. Последним пунктом этого уведомления было предложение о досрочном расторжении трудового договора по личному заявлению, чем она и воспользовалась.

14,12,2015 года было подано (зарегистрировано) соответствующее заявление с указанием последнего рабочего дня (18,12,2015 г) с получением всех выплат и компенсации оплаты за оставшееся время до даты сокращения, дополнительно предупреждены о этом дне отдел кадров, гл.бухгалтер, зам.директора и соответственно директор получив заявление на рассмотрение. (почему так серьёзно –она материально ответственное лицо, и необходимо пересдача мат ресурсов), но 16,12,2015 года под конец рабочего дня отдел кадров принесла дополнение к существующему уведомлению (зарегистрированному от 16,12,2015 гг.) о якобы сокращении только пол ставки, а не работника, с предложением самостоятельно отозвать своё заявление по сокращению и написать по собственному желанию.

Что делать и как действовать, с уважением Евгений!

Работник предупрежден о сокращении, в уведомлении прописано о возможности расторжения трудового договора до истечении срока действия уведомления. Может ли работник, дав свое письменное согласие на расторжение трудового договора до истечения срока действия уведомления, претендовать на дополнительные выплаты, если работодатель не проявлял инициативы досрочного расторжения договора?

18 июня 2014 года мною было получено уведомление о сокращении моей должности с 18 августа 2014 года. При этом в уведомлении присутствовало предложение о досрочном расторжении договора - цитирую: в случае вашего согласия на прекращение трудового договора в связи с сокращением численности до истечения срока предупреждения об увольнении, вам будет выплачена дополнительная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении... Если вы согласны на прекращение трудового договора до истечения срока предупреждения об увольнении, просим вас сообщить об это в письменной форме. 24.06.2014 я написала заявление о согласии с досрочным расторжением договора 27.06.2014. В этот же день прислали ответ, что могут сократить только 08.08.2014 в связи с функциональными обязанностями, за 10 дней до сокращения. Правомерно ли рб устанавливает срок сам, если в уведомлении уже дал согласие на досрочное расторжение без указания даты? И имеет ли он право не отпускать досрочно на основании должностных обязанностей? Я не являюсь руководящим работником. Также на замену мне есть моя коллега.

На предприятии проводятся оргштатные мероприятия, выданы уведомления о сокращении и об отсутствии вакансий. В данный период образовалась вакансия, имеем ли право взять на работу со стороны не предложив вакансии сокращаемым?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Татьяна (9111. ру):

Здравствуйте. В июле 2020 года я вместе с другими сотрудниками предприятия получила уведомление о реорганизации структуры предприятия, в связи с чем будет проводиться сокращение. В уведомлении указано, что в течение 2-х месяцев с момента вручения будет предложена другая имеющаяся работа (должность/вакансия). За 2 месяца ничего предложено не было (крайний срок, указанный в документе - 1 сентября). Теперь реорганизация отложена до 1 октября. 2 сентября мне на словах сообщили, что под сокращение попадаю я, т.к. я пришла в отдел последней. По штатному расписанию сокращают не мою должность, моя остаётся. Мою должность может занимать только человек с соответствующим образованием, которое есть только у меня. Другую работу мне так и не предложили. На каком основании меня могут уволить, если срок уведомления истёк, есть ли у меня преимущество, если в отделе необходимое образование только у меня и в соответствии с какими нормативными документами я попадаю под сокращение в связи с тем, что пришла в отдел последней?

Мне работодатель вручил уведомление о сокращении штата и одновременно предложил подписать соглашение о расторжении трудового договора. Я подписала соглашение. Срок расторжения Трудового договора, означенный в соглашении еще не наступил. Могу ли я написав заявление на имя руководителя и зарегистрировав его в приемной, уведоммить работодателя о том, что я отказываюсь от соглашения,

считаю его недействительным и прошу расторгнуть Трудовой договор на основании уведомления о сокращении. Может ли работодатель мне отказать и законно ли это?

Работаю с октября 2016 года в должности зам. начальника отдела. С первого января сократили мой отдел. В известность поставили в устной форме 16 января 2017 года. Предложили перейти на нижеоплачиваемую должность. Я отказалась. Приказ о сокращении не был издан (сейчас хотят сделать задним числом), уведомления о сокращении не было. Написала соглашение о досрочном рассторжении договора, директор отказывается подписывать. Что делать, ходить ли мне на работу, написать в трудовую инспекцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение