Про помощь в ипотеке, про 600000 рублей, положено мне или нет и куда обращаться.

• г. Пермь

Про помощь в ипотеке, про 600000 рублей, положено мне или нет и куда обращаться.

Ответы на вопрос (5):

• Есть программа помощи ипотечным заёмщикам:

максимальная сумма возмещения от АИЖК по одному реструктурированному ипотечному кредиту 600 тыс. рублей (и не более 10% от остатка основного долга). На помощь могут рассчитывать граждане, имеющие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка, граждане-инвалиды и граждане, воспитывающие детей-инвалидов, а также ветераны боевых действий.

Теперь заемщики могут обращаться в банк, не имея просроченной задолженности по кредиту.

минимальный срок обслуживания кредита -один год- до даты обращения за реструктуризацией.

среднемесячный доход заемщика (солидарных должников) за три месяца до подачи заявления на реструктуризацию должен снизиться минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за три месяца до даты заключения кредитного договора. Если ипотечный кредит выдан в иностранной валюте, ежемесячный платеж по нему за три месяца до обращения должен увеличиться минимум на 30% по сравнению с платежом на дату оформления кредита. После внесения ежемесячного платежа совокупный доход заемщика и членов его семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе.

жильё должно быть единственным, при этом допускается владение до 50% совокупной доли залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения. Площадь жилья: не более 45 кв. м — для помещений с одной жилой комнатой, 65 кв. м — с двумя комнатами, 85 кв. м — с тремя и более.

Программа предусматривает либо единовременное снижение обязательств заемщика не менее чем на 10% от остатка основного долга, но не более 600 тыс. рублей (за счет конвертации кредита по курсу ниже курса ЦБ или прощения части основного долга), либо предоставление периода помощи сроком до 18 месяцев. На период помощи ежемесячный платеж заемщика должен быть снижен не менее чем на 50% от суммы планового платежа до реструктуризации, а сумма экономии процентных платежей также может достигать 600 тыс. рублей (но не более 10% от остатка основного долга на дату обращения за реструктуризацией)

Есть просрочки по кредитам в связи с уменьшением дохода.Есть ли законный способ получить отсрочку платежей?

Только с согласия банка пишите заявление о реструктуризации долга либо о предоставлении кредитных каникул.

Есть. Реструктуризация. Правда, с согласия Банка

напишите заявление на рассрочку или отсрочку, приложите документы, подтверждающие сложное финансовое состояние.Если обратятся в суд, то заявите о применении ст.333 ГК и просите снизить неустойку.После решения суда также можно просить рассрочку или отсрочку у суда