Может ли школа не принять ребенка из-за его прописки, если ему 8 лет и 2 дня, и какую дополнительную справку нужно предоставить?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку на 1 сентября будет 8 лет и 2 дня, школа может не принять ребенка по прописки? И какую им надо дополнительно приносить справку? Ребенок здоров, просто год назад он был не готов к школе.

Ответы на вопрос (1):

не нужно никакой справки--если по месту регистрации обязаны принять.

Не принимаю--в прокуратуру напишите.

Требование школы обязательно предоставить справку о медицинском заключении в качестве обязательного документа при приеме в школу являться ограничением прав родителей и детей, т.к., согласно статье 5 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании", гражданам РФ гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. А также в пункте 13 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 г. Москва) установлено, что заключение о состоянии здоровья представляется родителями (законными представителями) ребенка в школу по их усмотрению.