Вот у меня дочь вытом году пойдет в первый класс я мама одиночка имею ли я кокой либо помощи от государства.

• г. Бийск

Вот у меня дочь вытом году пойдет в первый класс я мама оденочка имею ли я кокой либо помоши от государства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Матерям-одиночкам положен ряд льгот.

Трудовые льготы для матери-одиночки

- Работодатель не вправе расторгать трудовой договор с одинокой матерью, чей ребенок не достиг 14-ти лет. Это может сделать только она сама, по собственной инициативе (статья 261 Трудового кодекса РФ). За исключением ряда правил.

- Матери-одиночке не грозит увольнение по сокращению, по несоответствию занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, в результате смены собственника имущества организации, прекращения допуска к государственной тайне.

- Работодатель по требованию одинокой мамы обязан представить ей дополнительный двухнедельный отпуск (без содержания), когда ей необходимо. Этот отпуск по письменному заявлению работницы может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям. Нельзя переносить этот отпуск на следующий рабочий год (статья 263 Трудового кодекса РФ).

- Матерям-одиночкам больничный лист по уходу за ребенком выдаётся на более длительный срок, чем другим матерям, и оплачивается в размере 80-100% заработка (в зависимости от трудового стажа) с 1-го по 10-й день, 50% заработка с 11-го по 15-й день. (статья 183 Трудового кодекса РФ).

- Пока ребенок не достигнет 14 лет, одинокая мать может требовать, чтобы она работала в режиме частичной занятости (то есть неполный рабочий день)(статья 93 Трудового кодекса РФ).

- Работодатель не имеет права отказать в приёме на работу или снизить заработную плату такой матери, по причине наличия у неё детей (статья 64 Трудового кодекса РФ). Если же одинокой матери, воспитывающей ребенка до 14 лет, отказано в приёме на работу, то работодатель обязан предоставить ей в письменной форме причину отказа. Юрист может обжаловать данный документ в судебных органах.

Налоговые льготы для матери-одиночки

- Мать-одиночка имеет право на получение удвоенного налогового вычета расходов на содержание ребенка до достижения им возраста 18 лет.

Льготы матери-одиночки в школе

- Дети матерей-одиночек могут пользоваться бесплатным двухразовым школьным питанием (завтрак и обед).

-Право на бесплатные учебники.

- Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству.

Другие льготы

-Если доход ниже величины прожиточного уровня, установленной Администрацией Алтайского края, то мать-одиночка вправе рассчитывать на ежемесячное пособие семьям с несовершеннолетними детьми, имеющим доходы ниже прожиточного минимума в повышенном размере (Закон Алтайского края от 15.10.2004 N 34-ЗС).

-Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%.

-Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике.

Для разъяснения и получения льгот Вы должны обращаться в органы социальной защиты города, чтобы точно узнать, какие именно выплаты и льготы Вам полагаются.

Удачи.