Как это сделать правильно через суд и на сколько реально это дело будет удовлетворено?

• г. Мурманск

Сыну 14 лет. Он изъявил желание взять фамилию отчима. Как это сделать правильно через суд и на сколько реально это дело будет удовлетворено? Ситуация такова: 10 лет назад мы развелись с бывшим мужем и разъехались по разным городам. В течение этого срока он не проявлял к ребенку никакого внимания, хотя иногода приезжал в наш город. Алименты с него вычитают по исполнительному листу. На мою просьбу дать согласие на изменение фамилии сыну ответил отказом (в устной форме). У него своя семья и ребенок. Мне сказали, что без согласия отца дело практически не выиграть, т. к. он платит алименты. С усыновлением будет еще сложнее. Что Вы мне посоветуете? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится, как правило, при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка. В общем - иск оценочный. Таким образом многое будет зависеть от усмотрения суда и убедительности Вашей аргументации. Однако обратите внимание, что в любом случае речь идет о фамилии родителей, но не лица, юридически родственником не являющемся. С уважением,

Это необязательно делать через суд....

Для изменения фамилии необходимо подать заявление в тот ЗАГС, где было выдано свидетельство о рождении.Обычно, сотрудники ЗАГСа под любыми предлогами отказывают (я думаю, из-за необходимости переоформления и внесения изменений в их документы...)

Надо быть настойчивее : привести весомый аргумент, например, неблагозвучность фамилии, попросить ПИСЬМЕННОГО их отказа, и пообещать подать в суд.

С уважением, Юлия Бронских

Пример заявления:

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПЕРЕМЕНЕ ФАМИЛИИ, ИМЕНИ, ОТЧЕСТВА

В отдел ЗАГСа администрации Кировского

р-на г. Ярославля

от Червякова Ильи Романовича,

проживающего по адресу...

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, Червяков Илья Романович, прошу переменить мне фамилию на

"Романовский" в связи с тем, что я желаю носить фамилию деда,

фактически воспитавшего меня. О себе сообщаю следующие сведения:

Время рождения: 5 апреля 1975 г.

Место рождения: г. Ярославль.

Национальность: русский.

Семейное положение: холост.

Отношение к воинской службе: невоеннообязанный.

Место постоянного жительства: г. Ярославль, ул. ... .

Место работы, должность: РМЗ, токарь.

Сведения о детях: не имею.

Под судом и следствием не находился.

Фамилию, имя, отчество ранее не менял.

Полный перечень местностей, в которых проживал: г. Ярославль.

К ходатайству прилагаю следующие документы:

1) автобиография;

2) свидетельство о рождении (заявителя);

3) свидетельство о смерти отца - Червякова Р.А.;

4) свидетельство о рождении матери (удостоверяет родство с

дедом);

5) справка из домоуправления о совместном проживании с дедом.

Предъявляю паспорт серии XXI-ДА N 555555, выдан 20 октября

1991 г. ОВД Кировского р-на г. Ярославля.

Об ответственности за дачу ложных сведений предупрежден.

8 января 1993 г. Подпись