Как убрать неправдивую информацию о работе из данных ИФНС и ПФР и предотвратить повторные случаи?

• г. Москва

Мы обратились в ПФР по вопросу перерасчета пенсии. Оказалось, что отец (пенсионер) якобы в течение последнего года работает в неком ООО. Само собой, это не так. Что делать, чтобы убрать информацию об этой работе из данных ИФНС и ПФР? А также куда обратиться, чтобы предотвратить повторные случаи? Может быть, прокуратура, полиция?...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Дмитрий, пенсионный фонд берет данные о работе по сведениям, которые поступают от предприятий и учреждений, по страховым взносам, которые поступают на его лицевой счет от работодателей. Если отец не работает, то кто тогда отчисляет за него страховые взносы? Ваш отец вправе требовать от пенсионного фонда перерасчет страховой части пенсии с 1 августа как работающему пенсионеру. Обратитесь в пенсионный фонд, узнайте точно наименование предприятия, которое подает сведения на вашего отца и разбирайтесь с предприятием, возможно ошибочно ни на того перечисляют страховые взносы, такое тоже может быть.