В феврале - я решила позвонить в фирму чтобы узнать как продвигается дело, и узнала что юрист, который вел моё дело - уволился.

• г. Санкт-Петербург

В августе 2009 года умерла моя мама. После неё осталась доля в квартире. Я обратилась в юридическую фирму для ведения наследственного дела, поскольку сама не имею возможности этим заниматься из-за работы. Заключили договор, я оплатила услуги (10 тыс. руб), предоставила все необходимые документы (акт имеется) и выписала доверенность. Как мне сообщил юрист - запись к нотариусу была возможна не раньше декабря. В феврале - я решила позвонить в фирму чтобы узнать как продвигается дело, и узнала что юрист, который вел моё дело - уволился. И теперь делом занимается другой юрист, который сообщил что всё в порядке, но нужна новая доверенность. В феврале, когда я выписывала доверенность, я узнала от нового юриста - что не факт что наследственное дело вообще открыто. Сейчас меня заверяют что дело открыто, заявление во всяком случае на открытие дела подано (подано якобы в последний день когда истекал срок полгода после смерти!). Как я могу проверить - открыто ли дело вообще? И могу ли я вернуть деньги и передать дело другому юристу? Что я могу сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Срочно узнайте, открыто ли наследственное дело. САМОСТОЯТЕЛЬНО. Никому не доверяйте. Если дело открыто - это главное. на оформление у Вас целых 75 лет...Обратитесь к нотариусу по месту регистрации мамы.

Если дело не открыто - это плохо. Придется обращаться в суд, если вы не были зарегистрированы вместе с мамой на одной площади.

Что касается возврата денег - полагаю, что вернуть их не удастся в том случае, если дело. все-таки, открыли.. Просто скажут, что работают, и возвращать деньги нет причины. Если же дело не открыто - то в случае, если деньги не вернут добровольно, то тоже придется обращаться в суд, плюс, еще сможете взыскать убытки, которые понесете из-за обращения в суд по насл. делу.

На всякий случай: если дело не открыто, то в суде ссылайтесь на то, что выдавали доверенность юристу с правом принятия наследства, и данный факт подтверждает фактическое принятие Вами наследства...

С уважением.

Харченко О.В.