Выселение из жилья после развода - мать с ребенком останутся на улице без крыши над головой
₽ VIP

• г. Богучар

В 1999 я вышла замуж за военнослужащего и нам дали общежитие, потом по ордеру мы получаем квартиру в 2000 г., по расширению, в связи с рождением ребенка в 2006 на состав семьи получаем квартиру по договору найма служебного помещения.. После развода КЭЧ выселяет меня и моего несовершеннолетнего ребенка в никуда, да еще и снимают с регистрационного учета. Мое финансовое положение не позволяет обеспечить меня и мою дочь жильем. Кроме того, моя дочь страдает хроническим заболеванием (узловатая эритема) туберкулезной этиологии. Никакого иного жилья у меня нет и никогда не было. При выселении я просто останусь с маленьким ребенком на улице. Не знаю что делать, я просто в отчаянии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, г.Богучар!

К сожалению нормы Жилищного кодекса РФ, предписывают освободить служебные жилые помещения, при прекращении семейных отношений бывших членов семьи военнослужащих(ст.103 ЖК РФ).

Но согласно ст.86 Семейного кодекса РФ

ч.1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этитми обстоятельствами.

ч.2.Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесённых дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе в судебном порядке требовать с вашего бывшего мужа не только уплаты алиментных обязательных обязательств, но и в фактически понесённых дополнительных расходах на содержание вашего ребёнка.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09 марта 2010г

19:31 уф.вр.