Могу ли я выкупить долю в доме у свекрови за материнский капитал? Муж в доме прописан, ребенку 2 года.

• г. Белгород

Могу ли я выкупить долю в доме у свекрови за материнский капитал? Муж в доме прописан, ребенку 2 года.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" деньги материнского (семейного) капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, возможно, решает пенсионный фонд.

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Если в настоящее время Вы (или Ваш супруг) уже является совладельцами дома и в результате сделки со свекровью станете собственниками ВСЕГО ДОМА, то можно.