Существует ли международный суд, в который может обратиться фонд за защитой нарушенных прав?

• г. Москва

Как мне следует поступить в следующей ситуации.

Негосударственный пенсионный фонд обратился в ВАС РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора судебных актов по делу, в котором является одной из сторон. Заявление было принято и рассмотрено (дело истребовалось). Было вынесено определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ. Ст. 299 АПК РФ запрещает повторное обращение о пересмотре в порядке надзора по тем же основаням. Фонд категорически не согласен с вынесенным определением (в определении упоминается лишь об одном из десяти оснований для пересмотра, указанных фондом в заявлении, да и то смыл изменен). Может ли фонд каким-либо образом обжаловать указанное определение ВАС РФ. Возможно ли обращение фонда с жалобой на указанное определение Председателю ВАС РФ либо в Генпрокуратуру. Существует ли международный суд, в который может обратиться фонд за защитой нарушенных прав?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Боюсь, не те основания указывали. В заявлении необходимо было сделать упор на основания пересмотра, предусмотренные ст. 304 АПК РФ. Следует обратить особое внимание на то, что основанием является нарушение единообразия применения и толкования арбитражными судами норм права. Это означает, что необходимо свою позицию обосновывать судебными прецедентами, то есть имеющимися уже судебными решениями, где эта норма права трактовалась по иному, а не как в отказе.

И если в определении эти основания не были указаны, то вполне можете, на основании п. 9 ст. 299 АПК РФ, вновь направить заявление в ВАС.