Права наследства и оформление земли - действительно ли завещание и дарственная после 5 лет?

• г. Лысково

Дом разделен на 4 части, а земля полностью бабушки. Она написала завещание и дарственную она написала на мою маму. В 2011 году бабушка умерла и моя мама не вступала в права наследства. Мама инвалид 1 группы. Сейчас мы поехали оформлять землю и нотариус потребовал от нас сберегательную книжку бабушки, иначе оформление будет через суд. Скажите пожалуйста по прошествии 5 лет, действительно ли завещание и дарственная или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Завещание действительно без срока, договор дарения действителен, пока он не признан судом недействительным, равно как и завещание.

если был договор дарения и мама оформила на себя право собственности(зарегистрировала этот договор), то права наследования уже не будет на это имущество. Если было завещание, то мама должна была обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.

Если проживает в наследуемом имуществе, то через суд вступает в права как фактически принявшая данное наследственное имущество.

Сберегательная книжка к недвижимому имуществу не имеет никакого отношения, если есть наследственные вклады, а книжек на них у вас нет, то тогда вступаете через суд

Ещё один вопрос. Есть отец пенсионер,но в завещании только моя мама,может ли быть такое,что суд присудит 25% отцу от моей доли только из за того что он пенсионер. Хотя ещё раз плвторюсь,что в завещании указана только моя мама

Здравствуйте.

Нет, отец не является родственником бабушки, поэтому право на обязательную долю не имеет.

Он является её сыном и отцом моей мамы.

Да, если он сын бабушки, он вправе претендовать на обязательную долю ст 1149 ГК РФ