Маме разрешили быть опекуном престарелой и слепой бабушки, но администрация требует информацию о ближайших родственниках - имеют ли они на это право?

• г. Снежногорск

У моей мамы умерла подруга, а у неё осталась престарелая слепая мать, другие родственники живут далеко и отказались приехать. Мама решила ухаживать за бабушкой. Суд разрешил маме взять опеку над бабулей. В администрации запросили целую кипу бумаг, это ладно, но они требуют информацию о ближайших родственниках: где работают? Сколько получают? Сколько лет? Сколько детей? И т.п. Так вот вопрос: имеют ли они право запрашивать такую информацию о родственниках?

Ответы на вопрос (1):

предпочтение в опеки отдается родне, поэтому и запрашивают документы - законно, увы