Как вернуть деньги после недостачи на работе и возможно ли подать в суд на реализатора
₽ VIP

• г. Кореновск

Приняли на работу реализатора без заключения договора в письменной форме. Зарплата 5000, работа - 4 часа в день, понедельник выходной. Отработал 1,5 месяца. 31-го числа 2-го месяца делаем ревизию - недостача 20 000 р. . На просьбу дать объяснение по этому факту бросает ключи и с криками - ничего я вам не должен, попробуйте доказать..., уходит. Через два дня он подает заявление в прокуратуру о том, что его уволили с нарушением ТК и не выдали трудовую книжку на руки. В прокуратуре мы написали объяснение, что он уволен за прогулы, трудовую не выдали потому что нам неизвестно его действительное место жительства, по месту регистрации он не проживает, телефон сотовый заблокирован. Нам выписали административный штраф и передали материалы в инспекцию по труду. Вопрос: 1.как вернуть дньги 2.можем ли мы подать в суд на реализатора за мошеничество (воровство)

Ответы на вопрос (4):

Подайте заявление не в суд , а в милицию по факту присвоения им денег. после проверки разберутся и тольк тогда можн решать вопрос о взыскании денег через суд.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей, г.Кореновск!

Вами как собственником товарно-материальных ценностей были допущены грубейшие ошибки:

во-первых, отсутствует трудовой или гражданско-правовой договор с данным лицом;

во-вторых, отсутствует договор о полной материальной ответственности с данным лицом;

в-третьих, у вас отсутствует Акт ревизии, подписанный всеми участниками комиссии, включая должника;

в-четвёртых, у вас отсутствует долговая расписка должника, в которой он признал сумму долга и обязался её погасить;

в-пятых, у вас отсутствуют расходные накладные, подписанные должником;

-в-шестых, вы зря признали в прокуратуре, что между вами имелись трудовые отношения, а не гражданско-правовые(договор подряда).

Вообще в таких случаях собственник ТМЦ обращается в суд о взыскании задолженности и мне не один раз приходилось участвовать в подобных судебных процессах, но у вас отсутствуют необходимые для этого документы.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10 марта 2010г

10:30 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Сергей! В Вашей ситуации я вижу только один путь решения вопроса - это написание заявления в милицию.

Спросить
Пожаловаться

А относительно привлечения к административной ответственности, необходимо обжаловать данное решение, так как если нет трудового договора, то о каких трудовых взаимоотношениях и нарушении прав работника при увольнении может идти речь!

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста! В ноябре месяце меня (без объяснения причины) уволили (уволили на словах). Выдали трудовую книжку в ней есть дата приема на работу, а даты увольнения нет (есть только печать). Я обратился в прокуратуру. Областная прокуратура провела проверку и установила факт что запись в трудовой отсутствует, трудового договара нет, приказа об увольнение нет, есть только приказ о приеме на работу. Письмо от прокуратуры пришло 03.03.09 г. 23 марта меня вызывает районная прокуратура просит мою тудовую и мой работадатель ставит в ней отметку об увольнение от 30.09.08 г.! И дает приказ расписаться (по собственному желанию). Я расписался и поставил дату 23 марта (о том что ознакомлен в прокуратуре) Заявления я не писал. Что мне теперь делать? (зарплату я не получил). Прокуратура говорит, раз тебя уволили сентябрем, то и зарплата не полагается (фактически я работал до ноября) Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос к вам, устроина была на работу продавцом, через месяц пришлось уволиться по семейным обстоятельствам, работодатель заявление принела, но отказалась отдовать книжку и расчет, я написала в трудовую инспекцию заявление, книжку мне отдали без записи, сылаесь на то что маленькии срок работы, расчет выдали не полнустью по причине чтобы я забрала заявление с инспекции и только потом отдадут расчет, за трудовую я не расписывалась и указ об увольнении не видела, договора о работе на руки не дали. Что делать?

Приняли на работу охраником без заявления, не сказав, что задерживается аванс и зарплата на месяц. Вытряс с директора аванс 2500 руб. за это меня уволили, расчет не выплачивают. Обратился с жалобой в прокуратуру. Прокуратура передала заявление в инспекцию по труду. Какая ответственность и какой орган власти должен этим заниматься?

Работник без уважительных причин на два часа опоздал на работу. По этому факту с него было взято письменное объяснение. В этот же день он демонстративно ушел с работы на три часа раньше. Считая, что в течение рабочего дня работник отсутствовал на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов, администрация уволила его за прогул.

Что такое прогул? Ответьте, правомерно ли решение администрации?

Уволил 2 сотрудников по причине отсутсвияч на рабочем месте 4 часа. С ними договор не заключал трудовой обещал зарплату до 100 р тв час. отработали три с половиной дня а в понедельник самовольно покинули рабочее место на 4 часа. Могу ли я не платить им зарплату за эти дни? при приеме на работу говорил что за прогулы и пьянку увольняю. В день прогула составлена служебная записка прорабом об их отсуствии.

Я работала в магазине, попросила сделать ревизию, ревизия показала недостачу в сумме 30 тыс. Работодатель, после ревии сказал расписаться в ведомостях о зарплате, мы расписались, а зарплату нам не выдали. Всю зарплату удержали в счет ревизии. Обратилась в прокуратуру, после проверки в прокуратуре сказали, что недостача не обнаружена, а куда вы платили и зачем, они не знают. Как вернуть деньги? Куда обратиться дальше?

Уволили по сокращению, частично выплатили и не сразу компенсацию при сокращении. Уволили в мае, до сих пор окончательно не расчитались. Не предоставили расчеты при увольнении, справки, задержали выдачу трудовой книжки, на мой взгляд неверно расчитали. Организация находится в другом городе от моего фактическокого места работы. Книжку выслали только спустя 2 месяца, прислали почтой даймекс без описи. Но имеется электронная переписка с руководством и просьбами (неоднократными) выслать необходимый перечень документов, трудовую книжку. Была написана мной жалоба в прокуратуру. Прокуратура отписалась труд инспекции о нарушениях и обязала уведомить заявителя (письмо от 15.08.2013). На сегодняшний день 14.11.2013 ответа с инспекции не поступило. Три месяца для подачи в суд прошли. 1. Если даст заключение труд инспекция может это быть продлением сроков для подачи в суд? 2. Можно подать в суд в своем городе по месту прописки? 3. Может ли подать в суд труд инспекция и как их простимулировать? 4. Факт задерки трудовой книжки может являться основанием для изменения сроков увольнения и внесения соответствующих изменений в трудовую книжку в моем случае, если да, то как достич этого результата? Заранее благодарю за содейтвие! (Татьяна)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре месяце работодатнль уволил задним числом, не предоставив по моему письменному заявлению ни какиз документов, в приказе сама лично поставила дату ознакомления 31 октября, а в трудовой стоит 1 сентября, написала заявление в прокуратуру о незаконном увольнении, заявление отказались принимать, перенаправив меня в трудовую инспекцию. В трудовой инспекции тоже развели руками, сказали мы вам помочь не сможем, так работодадель может нам не предоставить корректные данные по вам, отправила в прокуратуру заявление письмом. Что мне делать, как заставить прокуратуру работать, трудовая инспекция ответили, что с проверкой они не имеют право выезжать на место работу и запрашивать какие либо документы, боюсь и прокуратура отпишится какой нибудь фигней. КАК мне доказывать в суде, что я незаконно уволена.

Я подал иск в суд о незаконном увольнении, я написал жалобу в прокуратуру, я обратился в государственную инспекцию о незаконном увольнении. С трудовой инспекции дали ответ, что по юридическому адресу работодатель нету. Из прокуратуры пришёл ответ, что передали в прокуратуру того района где находится юридический адрес работодателя. Суд тоже передал дело в тот район. А по этому адресу находится магазин Пятёрочка, хотя я работал на заводе бетонных изделий в другом районе. Прошло уже два месяца, на другую работу не могу устроится в трудовой книжки стоит статья уволен за прогул. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

При увольнении мой работодатель не выдал мне мою трудовую книжку, Я получил приказ об увольнении и уведомление - явиться получить трудовую книжку, либо дать согласие на отправление ее по почте. Я отправил письмо с просьбой отправить трудовую книжку по почте, не получив ни какого ответа я явился к работодателю лично, на мою просьбу отдать мне мою трудовую книжку я получил ответ: мы отправили ее по почте, дальнейшее общение с вами возможно только через адвоката или через суд в последствии мой работодатель стал избегать общения с мной. За тем я обратился с заявлением в трудовую инспекцию, но в ходе проверки нарушений по моему заявлению выявлено не было. После этого я обратился в прокуратуру, в ходе работы прокуратуры по моему заявлению, мой работодатель выслал мне вместо моей трудовой книжки пустой бланк трудовой-по данному факту прокуратура выявила нарушение ТКРФ. Со стороны прокуратуры и юриста моего работодателя поступило предложение данную ситуацию решить миром. Но я не хочу решать данную ситуацию миром. Вопрос: может ли данное нарушение являться доказательством по факту умышленной не выдачи мне моей трудовой книжки? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение