Выдали трудовую книжку в ней есть дата приема на работу, а даты увольнения нет (есть только печать).

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста! В ноябре месяце меня (без объяснения причины) уволили (уволили на словах). Выдали трудовую книжку в ней есть дата приема на работу, а даты увольнения нет (есть только печать). Я обратился в прокуратуру. Областная прокуратура провела проверку и установила факт что запись в трудовой отсутствует, трудового договара нет, приказа об увольнение нет, есть только приказ о приеме на работу. Письмо от прокуратуры пришло 03.03.09 г. 23 марта меня вызывает районная прокуратура просит мою тудовую и мой работадатель ставит в ней отметку об увольнение от 30.09.08 г.! И дает приказ расписаться (по собственному желанию). Я расписался и поставил дату 23 марта (о том что ознакомлен в прокуратуре) Заявления я не писал. Что мне теперь делать? (зарплату я не получил). Прокуратура говорит, раз тебя уволили сентябрем, то и зарплата не полагается (фактически я работал до ноября) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да скорее всего работадатель договорилсяс органами изделал данные действия. Мой вам совет подать иск на работадателя, и если вы правильно все сделаете то вам выплатят заработную плату(до 23 марта), а также изменят запись в трудовой книжке по 23 марта. Но приказ подписанный вами именно23 марта обязательно должен присутствовать в суде. А также расчет зар. платы с учетом отпускных и т.д. Пока нет записи в трудовой книжке об увольнении вы считались работником предприятия т есть вы считались им дор 23 марта и реально получить расчет до данного числа.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Игорь.

Прокуратура не права.

НЕМЕДЛЕННО В СУД у Вас есть срок до 23 апреля.

Статьёй 392 ТК РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца СО ДНЯ вручения ему копии ПРИКАЗА об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В исковом заявлении в суд требуйте: признания увольнения незаконным, восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться и возмещении морального вреда.

Коротко:

1.- В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) допускается при получении работодателем письменного заявления работника об увольнении.

Однако в нарушение данного требования закона, Вы были уволены с работы без какого-либо волеизъявления с вашей стороны, (ни в письменной, ни в устной форме);

2.- В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка Вам была выдана, не в день увольнения - 03.09.2008г., а только 23 марта 2009 года.

3.-В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Поскольку Вы были уволены незаконно, работодатель ОБЯЗАН вам выплатить не только оставшуюся часть заработанной платы за август... март 2009 года, но и заработанную плату за всё время вынужденного прогула по день восстановления на работе судом.

4.- Незаконные действия вашего работодателя причинили Вам нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оцените в сумму 50 000 (пятьденсят тысяч) рублей.

Уважаемый Игорь, ещё раз В СУД, госпошлину платить не надо.....любой юрист, если он только "не танкист" выиграет этот суд.

Удачи Вам, рад был помочь

.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении мой работодатель не выдал мне мою трудовую книжку, Я получил приказ об увольнении и уведомление - явиться получить трудовую книжку, либо дать согласие на отправление ее по почте. Я отправил письмо с просьбой отправить трудовую книжку по почте, не получив ни какого ответа я явился к работодателю лично, на мою просьбу отдать мне мою трудовую книжку я получил ответ: мы отправили ее по почте, дальнейшее общение с вами возможно только через адвоката или через суд в последствии мой работодатель стал избегать общения с мной. За тем я обратился с заявлением в трудовую инспекцию, но в ходе проверки нарушений по моему заявлению выявлено не было. После этого я обратился в прокуратуру, в ходе работы прокуратуры по моему заявлению, мой работодатель выслал мне вместо моей трудовой книжки пустой бланк трудовой-по данному факту прокуратура выявила нарушение ТКРФ. Со стороны прокуратуры и юриста моего работодателя поступило предложение данную ситуацию решить миром. Но я не хочу решать данную ситуацию миром. Вопрос: может ли данное нарушение являться доказательством по факту умышленной не выдачи мне моей трудовой книжки? Заранее спасибо!

Районная прокуратура в течении 2 месяцев не давала ответ на моё заявление. Я обратился с жалобой в гор прокуратуру, те отправили моё заявление в СВАО прокуратуру а те тому на которого я жаловался. Я обратился в гор. прокуратуру по факту нарушения ФЗ обращения граждан в РФ СВАО прокуратурой, гор прокуратура сослалась на приказ ГЕН. прокуратуры РФ от 30.01.2013 г. №45. обращения по которым не принимали руководители нижестоящих прокуратур, направляются им для проверки доводов указанных в заявлении. В ФЗ О обращении граждан это является нарушением! Я предполагаю что гор. прокуратура занимается отписками.

Хотелось бы услышать Ваше мнение по данному факту?

Я уволился с работы, написав заявление по собственному желанию. В моей трудовой книжке дата увольнения значится 24.07, хотя фактически я выехал с места работы 06.08. (я работаю по вахтам, в лесу). После чего, получил ответ, что мою трудовую книжку мне вышлют по почте. Приехав домой, я прождал около месяца, и только 05.09 получил трудовою книжку. (на конверте дата отправления стола 28.08.).

По статье 140 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. И я решил написать заявление в прокуратуру, с требованием, чтобы бывший работодатель изменил мне дату окончания работ в трудовой на 28.08., и возместил материальный ущерб.

Но 03.08. Находясь ещё фактически на работе, я употребил алкогольные напитки (что в моем случае запрещено). Также писал объяснительную по этому поводу.

Мой вопрос: Если суд принудит бывшего работодателя, возместить материальный ушерб, а также изменить дату увольнения, то стоит ли мне опасаться, что работодатель может поставить запись, что уволен я не собственному желанию, а по статье? И какие ещё подводные камни могут быть?

Написал заявление за бездействие районной прокуратуры в областную прокуратуру. Областная прокуратура отправила моё заявление обратно в районную прокуратуру. Районная прокуратура как и ожидалось написала какую-то отписку (кто сам себя будет наказывать) и так повторяется второй раз.

Что мне делать, подскажите?

Было написано заявление о прокурорской проверке по факту нарушений администрацией поселка в областную прокуратуру. Областная прокуратура спустила заявление в районную прокуратуру. Районная прокуратура в свою очередь спустила заявление главе администрации поселка. Правомерны ли действия прокуратуры?

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

Работник после увольнения под психологическим давлением написал письмо в прокуратуру (первое было написано о задержке зарплаты еще до увольнения), и во втором письме сообщил прокуратуре ЧТО ЕМУ пришлось пережить после письма о задержке зарплаты и просил проверить законность его увольнения (спросить у коллектива) как его травили чтобы сам уволился... Должна ли была прокуратура произвести проверку законности увольнения? Или просто отписаться так "В ходе проверки нарушений в части вашего увольнения установлено, что вы самостоятельно реализовали свое право на обращение в суд и в связи с чем оценка законности будет дана судом" и ВСЕ! А о результатах прокурорского реагирования работник узнать в прокуратуре сам... Если работник подал сам в суд на незаконное увольнение, написал письмо в прокуратуру, то прокуратура НЕ ДОЛЖНА ПРОВЕРЯТЬ (спросить у работников) ? И результаты прокурорской проверки забирают сами, а не отправляет прокуратура по почте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работадатель уволил без объяснений, сказал придти просто забрать расчет, при моем приходе показывают приказ об моем уволнении, причина истек срок трудового договора (три месяца) , причем истек еще в сентябре месяце, на мой вопрос почему не был перезаключен, ответили не сочли нужным, уволили сегодняшним числом, а запись в трудовой поставлена 1 сентября, законно это? на мои требования выдать мне справку 2 ндфл копию приказа, получила отрицательный ответ, трудовую. И расчет не хотели отдовать пока не подпишу приказ, приказ без всех подписий и дат, сама поставила сегодняшнюю дату, и больше ни чего не добилась.

Обратился в прокуратуру с заявлением. Прокуратура переслала мое заявление в жилищную инспекцию. Прошло два месяца, но ответа не из прокуратуры не из жил инспекции нет. Куда мне обратится за ответом в прокуратуру или жил инспекцию? Спасибо за ответ.

Я обратился в районную прокуратуру с заявлением, но прокуратура в течении двух месяцев не давала мне ответ, в канцелярии прокуратуры мне сообщили что ответа нет. Я обратился с жалобой в гор. прокуратуру Москвы, она переправила мою жалобу в прокуратуру СВАО а прокуратура СВАО переправила моё заявление в районную прокуратуру, то есть туда на кого я жаловался.

Не нарушает ли прокуратура СВАО ФЗ О обращения граждан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение