Выдали трудовую книжку в ней есть дата приема на работу, а даты увольнения нет (есть только печать).

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста! В ноябре месяце меня (без объяснения причины) уволили (уволили на словах). Выдали трудовую книжку в ней есть дата приема на работу, а даты увольнения нет (есть только печать). Я обратился в прокуратуру. Областная прокуратура провела проверку и установила факт что запись в трудовой отсутствует, трудового договара нет, приказа об увольнение нет, есть только приказ о приеме на работу. Письмо от прокуратуры пришло 03.03.09 г. 23 марта меня вызывает районная прокуратура просит мою тудовую и мой работадатель ставит в ней отметку об увольнение от 30.09.08 г.! И дает приказ расписаться (по собственному желанию). Я расписался и поставил дату 23 марта (о том что ознакомлен в прокуратуре) Заявления я не писал. Что мне теперь делать? (зарплату я не получил). Прокуратура говорит, раз тебя уволили сентябрем, то и зарплата не полагается (фактически я работал до ноября) Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Да скорее всего работадатель договорилсяс органами изделал данные действия. Мой вам совет подать иск на работадателя, и если вы правильно все сделаете то вам выплатят заработную плату(до 23 марта), а также изменят запись в трудовой книжке по 23 марта. Но приказ подписанный вами именно23 марта обязательно должен присутствовать в суде. А также расчет зар. платы с учетом отпускных и т.д. Пока нет записи в трудовой книжке об увольнении вы считались работником предприятия т есть вы считались им дор 23 марта и реально получить расчет до данного числа.

Уважаемый Игорь.

Прокуратура не права.

НЕМЕДЛЕННО В СУД у Вас есть срок до 23 апреля.

Статьёй 392 ТК РФ установлены сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца СО ДНЯ вручения ему копии ПРИКАЗА об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

В исковом заявлении в суд требуйте: признания увольнения незаконным, восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться и возмещении морального вреда.

Коротко:

1.- В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) допускается при получении работодателем письменного заявления работника об увольнении.

Однако в нарушение данного требования закона, Вы были уволены с работы без какого-либо волеизъявления с вашей стороны, (ни в письменной, ни в устной форме);

2.- В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка Вам была выдана, не в день увольнения - 03.09.2008г., а только 23 марта 2009 года.

3.-В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Поскольку Вы были уволены незаконно, работодатель ОБЯЗАН вам выплатить не только оставшуюся часть заработанной платы за август... март 2009 года, но и заработанную плату за всё время вынужденного прогула по день восстановления на работе судом.

4.- Незаконные действия вашего работодателя причинили Вам нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оцените в сумму 50 000 (пятьденсят тысяч) рублей.

Уважаемый Игорь, ещё раз В СУД, госпошлину платить не надо.....любой юрист, если он только "не танкист" выиграет этот суд.

Удачи Вам, рад был помочь

.