Опасность для жизни и здоровья - Как защитить себя и несовершеннолетнюю дочь от алкоголизма отца и возможности выселения его из муниципальной квартиры

• г. Санкт-Петербург

Мой отец алкоголик, представляющий угрозу жизни и здоровью мне и моей несовершеннолетней дочери. Не проживал с нами в муниципальной квартире, где прописан по настоящее время, более 10 лет. На сегодняшний день он хочет проживать вместе с нами. Могу ли я подать заявление в органы опеки об угрозе жизни и здоровью несовершеннолетней дочери или в другие органы с последующим выселением отца из квартиры? Заранее благодарна и признательна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Подайте иск в суд о признании его утратившим право пользования жильем и снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в квартире в мамой, отцом и 9 месячным ребенком. Квартира принадлежит маме. Я и ребенок прописаны в другой квартире вместе с моим отцом (квартира не в собственности), которую он сдает. От отца в мой адрес и адрес моей мамы постоянно поступают угрозы жизни, а также угроза умышленного нанесения вреда имуществу (поджог). Усвидетелей угроз нет. Мама его боится и поэтому тянет с выселением.

Подскажите какие лично я могу предпринять меры?

Могу ли я написать заявление на его выселение (хотя квартира не моя)?

Я прописан в муниципальной квартире у отца, а мои жена и 5-ти летняя дочь прописаны в приватизированной 3-х комн. Квартире у моей тещи. Мой отец хочет приватизировать свою квартиру на себя, органы опеки и попечительства отказываются нам выдать справку о том, что права моего ребенка при приватизации не нарушаются, хотя моя дочь никогда не была прописана и не проживала в квартире моего отца. Я в приватизации данной квартиры не участвую. Законно ли решение органа опеки и попечительства об обязательном участии моей дочери в приватизации квартиры моего отца? И если - да, то может ли моя 5-ти летняя дочь участвовать в приватизации квартиры моего отца, оставаясь прописанной в квартире моей тещи? Заранее - спасибо.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

В нашей муниципальной квартире прописаны три человека: я, моя сестра и наш отец (все совершеннолетние), проживают в квартире: я мой сожитель, отец и его сожительница в будущем его жена (они алкоголики и не платят за квартиру, за квартиру полностью плачу я). Отец не однократно судим по 119 статье угроза жизни (по отношению ко мне). Могу ли я выселить его и (или) его сожительницу и остаться проживать в квартире со своим сожителем?

В конце октября 2000 года у меня умер скоропостижно отец, который был прописан один в однокомнатной неприватизированной квартире. Последние 6 (шесть) лет отец в своей квартире не проживал, а жил вместе со мной, в моей квартире. Имею ли я как сын право на квартиру отца? Возможна ли в настоящее время приватизация квартиры отца? Разъясните другие возможные способы не потерять право на квартиру отца?

Как выселить алкоголика из квартиры? В квартире прописаны - муж, отец и мать мужа, его сестра и племянник (совершеннолетний), так же там проживаю я.

Квартира неприватизированная, наниматель - отец мужа, алкоголик, безработный. За квартиру не платит более 5 лет, постоянные скандалы, пьянство, угрозы, самовольно занял комнату.

На нем неоднократные приводы в милицию, состоит на контроле у участкового, условный срок за покушение на жизнь племянника.

Куда можно обратиться и какие документы необходимо собрать?

Я являюсь собственником квартиры, в ней прописан и мой отец. У него есть ребенок в незарегистрированном браке, мать ребенка хочет прописать ребенка в мою квартиру (к отцу), отец в квартире не проживает. Может ли мать ребенка проживать вместе с ребенком, если его пропишут в моей квартире? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моему мужу до нашего брака досталась родительская квартира по наследству. В данной квартире муж выделил нашей несовершеннолетней дочери 1/4 долю и прописал ее. Сейчас муж хочет подать на развод и продать данную квартиру, и приобрести на вырученные деньги себе однокомнатную квартиру, а дочери малосемейку. Сможет ли дать разрешение Отдел опеки, чтобы несовершеннолетний ребенок переехал из квартиры в малосемейку. Риэлтор говорит, что разрешение опека даст. Я в данной квартире не прописана. Буду благодарна за ответ!

Я хочу продать нашу квартиру, которая находится в Казани. Собственниками по долям являются МОЙ ОТЕЦ, И МОЯ ДОЧЬ. Отец мой проживает в Казани. Выписать доверенность на отца, чтобы он от меня выступал от имени моей несовершеннолетней дочери, нотариус отказал, ссылаясь на то, что нет разрешение органа опеки и попечительства на продажу квартиры, где находится доля моей дочери.

Просьба помочь, ситуация следующая: я единственный собственник квартиры (квартира досталась по приватизации, на момент приватизации прописан я и моя мать, мать отказ от приватизации не писала так как единственное право приватизации в жизни она использовала приватизировав другую квартиру), на данный момент моя мать стала проживать в этой квартире (хотя постоянно она жила в другом городе где собственно у нее доля приватизации квартиры) я собственно пока не против ее проживания там так как она там прописана официально и живет на законных основаниях. На данный момент в квартиру где я являюсь собственником приехал проживать ее муж, т.е мой отец, так как отношения очень не очень, я категорически против чтобы мой отец проживал в этой квартире. У отца имеется доля приватизации квартиры в другом городе (квартира приватизированна была на него и мою мать) и он там прописан.

Собственно вопросы.

1. каким образом выселить/ запретить жить мою отцу в квартире где он не прописан и где я являюсь собственником?

2. как выселить законно мою мать? (только по решению суда? Или?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение