Развод и имущество - Какие права на квартиру у меня и ребенка и как будет разделена стоимость?

• г. Архангельск

Проконсультируйте меня по следующему вопросу.

В настоящий момент мы с мужем разводимся. Когда состояли в браке купили квартиру. Квартира была оформлена на мужа. Ни я, ни наш ребенок прописаны в квартире не были.

Имеем ли мы с ребенком права на эту квартиру? Если да, то в каком долевом соотношении должна быть разделена стоимость квартиры.

(при этом принимается во внимание стоимость квартиры при покупке или рыночная, на сегодняшний день?)

Буду признательна за ответ.

С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Поскольку квартира приобретена в браке, она является общей совместной собственностью независимо от того, на кого она оформлена. Собственниками квартиры являетесь Вы м Ваш муж. Ребёнок никакого права собственности на квартиру или её долю не имеет. Поскольку он не прописан, то и права проживания за ним нет. Оно возникнет в том случае, если Вы как совладелец квартиры его туда вселите. Однако поскольку квартира оформлена на мужа, целесообразнее предъявить в суд иск о разделе квартиры и признании за Вами 1/2 доли квартиры. Связано это с тем, что срок исковой давности по спорам о разделе совместно нажитого имущества составляет три года. А согласие на отчуждение имущества закон требует только от настоящего супруга. То есть если брак будет расторгнут, то Вашего согласия на продажу квартиры не понадобится, муж сможет её продать, и Вам потом придётся очень долго оспаривать этот договор.

С уважением