Когда свидетель врет в суде - имеет ли смысл использовать ее старые показания?
199₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Женщина пришла в суд и рассказала одни данные. Вызвана была как свидетель. Но пару лет назад письменно (не в суде) по тому же вопросу написала совсем другое. Т.е. в суде она сказала не правду. Можно ли письменные её старые показания предоставить в суд, чтобы доказать, что она врёт. или нет смысла.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Почему не имеет смысла?

Очень даже имеет смысле.

Необходимо либо самостоятельно, либо путем судебного запроса истребовать прежние показания свидетеля из материалов дела и заявить ходатайство о приобщении их к настоящему делу в качестве доказательств (ст. 55, 56 ГПК РФ).

"можно ли письменные её старые показания предоставить в суд, чтобы доказать, что она врёт."

Да, нужно предоставить доказательства, опровергающие показания свидетеля.

Ибо ст. 56 ГПК РФ требует каждую сторону доказывать свои доводы:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Здравствуйте. Если вам нужно для дела, то конечно же стоит, а если просто, чтоб доказать, что она врет, я думаю не стоит, смысла нет.

ст 71 ГПК РФ

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

За заведомо ложные показания свидетеля, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при рассмотрении дел обТакие показания не могут использоваться как доказательства, поэтому их ложность не может влечь ответственность по ст. 307 УК.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод Комментарий к статье 307 УК РФ: 1. Непосредственным объектом преступления является установленный нормами процессуального законодательства порядок дачи показаний, заключений эксперта, специалиста или предоставления перевода в процессе осуществления правосудия или уголовного преследования. Дополнительным непосредственным объектом преступления являются права и законные интересы физических или юридических лиц - участников судопроизводства или уголовного преследования. 2. Объективная сторона состава преступления выражается в совершении любого из альтернативно перечисленных действий: а) заведомо ложные показания свидетеля или потерпевшего; б) заведомо ложные заключение или показания эксперта, специалиста; в) заведомо неправильный перевод переводчика. Указанные действия совершаются в процессе судебного разбирательства или при производстве предварительного следствия или дознания. Яндекс.Директ Публикация научной статьи в РИНЦ От 125 руб/стр! От 10 дней.Все научные направления! Выдаём сертификаты! О центреМонографииСборникиКонференции zrns.ruАдрес и телефон Сколько ты должен получать? Тест, определяющий ваш реальный потенциал. Пройди сейчас! vash-potencial.ru Показаниями являются сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному либо гражданскому делу, влияющие на разрешение дела по существу. Ложными показаниями являются те, в которых полностью или частично искажаются факты, существенные для расследования уголовного дела или рассмотрения его в суде. Это может выражаться в изложении несуществующих фактов, которые касаются события преступления; в отрицании или искажении реальных фактов или событий. Ложные показания о несущественных обстоятельствах (например, сколько лет свидетель знает обвиняемого и т.п.) не образуют состава этого преступления. Данный состав преступления отличается от отказа давать показания (ст. 308 УК), при котором лицо отказывается вообще сообщать какие-либо сведения, тем, что виновный все же сообщает определенные сведения ложного характера. Заведомо ложные показания сообщаются свидетелем, потерпевшим, экспертом или специалистом. Ложное заключение эксперта заключается в неправильном изложении или искажении фактов, их неверной оценке либо в неверных выводах. Например, неправильная оценка вреда здоровью (вместо тяжкого назван вред здоровью средней тяжести), неотражение в заключении того, что удары были нанесены топором или ножом, и т.п. Неправильный перевод - это намеренное искажение смысла устной или письменной речи, документов при переводе с одного языка на другой. 3. Состав преступления - формальный. На стадиях предварительного расследования (следствия или дознания) заведомо ложное показание свидетеля или потерпевшего окончено с момента подписания протокола допроса, ложное заключение - с момента предъявления его экспертом или специалистом органу расследования, ложный перевод - с момента представления органу предварительного расследования подписанного перевода документа или с момента подписания протокола допроса. Во время судебного разбирательства преступление окончено с момента дачи устных показаний, заключения, перевода. 4. Субъект преступления специальный - вменяемый, достигший 16-летнего возраста свидетель, потерпевший, эксперт или переводчик. 5. Субъективная сторона состава преступления характеризуется виной в форме прямого умысла, на что указывает наличие заведомости ложного характера показаний, заключения или перевода. Мотивы совершенных действий значения для квалификации не имеют. 6. Квалифицированный состав преступления (ч. 2 ст. 307 УК) содержит один квалифицирующий признак - совершение того же деяния, соединенного с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления (см. комментарий к ст. 15 УК). 7. В примечании к ст. 307 УК предусмотрен особый вид освобождения от уголовной ответственности, который не относится к специальным видам деятельного раскаяния (ч. 2 ст. 75 УК РФ). Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист, переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или перевода.

Еслиэто в Ваших интересах конечно предъявите в порядке:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 181. Исследование письменных доказательств

Письменные доказательства или протоколы их осмотра, составленные в случаях, предусмотренных статьями 62, 64, пунктом 10 части первой статьи 150 настоящего Кодекса, оглашаются в судебном заседании и предъявляются лицам, участвующим в деле, их представителям, а в необходимых случаях свидетелям, экспертам, специалистам. После этого лица, участвующие в деле, могут дать объяснения.

Запрета по поводу предоставления в суд этих письменных объяснений не содержится в ГПК РФ Поэтому в суд конечно то можете предоставить Вопрос здесь в другом-воспримет ли судья данные объяснения как доказательства стст55 и 56 ГПК РФ.?

Скорей всего судья не будет воспринимать эти письменные объяснения. как доказательства

В моей практике было несколько аналогичных случаев,когда судья говорил что подобные письменные объяснения я конечно приму,но не буду их оценивать как доказательства если письменные показания (объяснения) не заверены нотариусом

В соответствии со ст. 67 ГПК суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Уважаемая Юлия, не только можно ну и нужно. Согласно ст.67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

К доказательствам относятся письменные доказательства, свидетельские показания , вещественные доказательства иные доказательства предусмотренные ГПК. РФ.

В вашем случаи необходимо доказать ложность показаний свидетелей. Письменные доказательства помогут вам доказать ложность показаний.

для обоснования ложности вам желательно доказать заинтересованность свидетеля в исходе дела, и что на момент написания письменных пояснений данной заинтересованности не было.

суд согласно ст.67 ГПК РФ даст оценку показаниям свидетеля, ее письменным пояснением, наличие заинтересованности в деле , и примет решения о ложности показаний.

если в суде вы сможете убедить суд в заинтересованности в деле, большие шансы что к показаниям свидетеля суд отнесется с недоверием.

будут вопросы пишите.